Авиакатастрофа самолета Ту-154: Хроника событий

Автор
Авиакатастрофа самолета Ту-154: Хроника событий

Самолет Ту-154 Минобороны России упал в Черное море в районе Сочи, на борту находились 92 человека.

Возле Сочи потерпел крушение самолет Министерства обороны Ту-154, на борту которого находилось 92 человека — 84 пассажира и 8 членов экипажа. Как известно,самолет летел на российскую базу в Сирии. Ту-154 исчез с радаров через 20 минут после вылета из Сочи.

В Черном море проводят поисковые работы.

Обновлено 17:33 Следствие не исключает версию теракта на борту упавшего самолета Минобороны Ту-154 в виде механического воздействия.

29 декабря 2016 года

Обновлено 12:18 Обнаружен и поднят со дна второй бортовой самописец российского самолета Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море.

Обновлено 10:08 Водолазы обнаружили в районе крушения самолета Ту-154 Минобороны и подняли на поверхность тела еще двух погибших.

28 декабря 2016 года

Обновлено 08:10 Найден "черный ящик" разбившегося самолета. 

Обновлено 07:21 ФСБ установла очевидцев падения авиалайнера. Одним из них стал сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, находившийся в момент аварии на катере в акватории Сочи и рассказавший о падении самолета в режиме реального времени. 

27 декабря 2016 года

Обновлено 21:25 Найдены тела 80 погибших пассажиров и членов экипажа. В частности, сообщается, что найдено тело главного пилота самолета Романа Волкова. В дальнейшем все тела будут доставлены на освидетельствование и судмедэкспертизу в Москву.

Обновлено 18:40 В сети появились первые видеосъемки поднятия фрагментов упавшего российского самолета.

Обновлено 17:10 Минобороны РФ выступило с опровержением информации некоторых СМИ о том, что на телах пассажиров попавшего в авиакатастрофу ТУ-154 были спасательные жилеты. Тираживание подобной информации в Минобороны назвали "постыдными инсинуациями"

Обновлено 15:30 Водолазы подтвердили обнаружение самолета. "Акустическими средствами в данном месте определен радиус разброса обломков Ту-154, который составляет около 500 метров" - говорится в сообщении спасателей. 

Обновлено 14:09 ФСБ назвала версии крушения самолета. Главными являются: попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования, техническая неисправность самолета. Как и прежде, авиакатастрофу не связывают с терактом. 

Обновлено 12:41 Поисковая группа МЧС обнаружила в миле от берега обломки, предположительно, самолета Ту-154 Министерства обороны РФ.

Обновлено 10:52 Самолет Ил-76 с 10 телами погибших в катастрофе Ту-154, потерпевшего крушение над Черным морем, прибыл из Сочи в Москву.

В Москве пройдет опознание тел погибших в авиакатастрофе, а также генетическая экспертиза.

Обновлено 08:54 Специалисты проанализировали данные объективного контроля с радиолокационных средств, чтобы точнее определить траекторию полета потерпевшего крушение Ту-154 и место его падения.

26 декабря 2016 года

Обновлено 22:31 Самолет Ту-154, потерпевший катастрофу над Черным морем, был технически исправен перед вылетом. Об этом заявил начальник службы безопасности полетов Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов.

Обновлено 19:42 Правительственная комиссия по расследованию катастрофы самолета Ту-154 пока не располагает данными о людях, которые выжили в катастрофе. Также сообщается, что спасатели вытащили тела 11 погибших.

Обновлено 16:29 Президент России Владимир Путин выдал указ об объявлении 26 декабря днем траура из-за авиакатастрофы, которая произошла в Краснодарском крае.

Обновлено 14:06 Гражданский активист, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, более известная как "Доктор Лиза", находилась на борту упавшего в Черном море самолета Ту-154 Минобороны России. Имя Глинки значится в списках пассажиров упавшего самолета опубликованных на сайте минстерства.

Обновлено 13:07 В интернете появилось видео, на котором видно, как спасатели проводят в море поисково-спасательную операцию на месте падения Ту-154 в Черное море. На видео видно, как в море стоят корабли. В воздухе заметен по меньшей мере один вертолет.

Обновлено 9:26 Названы возможные причины крушения самолета Минобороны России в районе Сочи.

Причиной крушения российского военного самолета ТУ-154 в районе Сочи была техническая неисправность или ошибка пилота. Об этом сказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, исключив версию теракта, передают "Ведомости".

"Версию теракта я исключаю полностью. Самолет Минобороны, воздушное пространство России, здесь не может быть такой версии… Самолет должен был совершить после взлета разворот над морем, может быть, не вышел на нужную траекторию", – сказал Озеров.

Опубликована запись последнего сеанса связи с пилотом Ту-154.

Обновлено 9:26 МЧС России подтвердило падение самолета, который пропал с радаров в Черном море.

"В 5,5 км от береговой линии найдено маслянистое пятно. В 1,5 км от берега - фрагменты лайнера, в частности, стойка шасси. В акватории Черного моря обнаружены личные вещи пассажиров самолета", — сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

Обновлено 7:50 На борту пропавшего Ту-154 были военные, а также летевшие на базу "Хмеймим" артисты ансамбля им. Александрова и 9 журналистов.

На фото артисты ансамбля им. Александрова, находившееся на борту самолета.

На борту пропавшего с радаров самолета ТУ-154 находились военнослужащие ВС РФ, а также летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе "Хмеймим" (Сирия) артисты ансамбля им. Александрова и девять представителей российских СМИ, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Обновлено 7:10 При выполнении планового перелета с аэродрома в г.Адлер в 5.40 (мск), после взлета, пропала отметка с радиолокационных радаров самолета Ту-154.