Лавров обвинил американских дипломатов в шпионаже

Лавров обвинил американских дипломатов в шпионаже

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США пытались завербовать высокопоставленных российских дипломатов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что американские спецслужбы пытались завербовать высокопоставленных российских дипломатов. Об этом Лавров сказал в Москве во время большой пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году, сообщает "Европейская правда".

Лавров заявил, что во время второго срока администрации президента Барака Обамы нарастала вербовочная активность США в отношении российских дипломатов.

По его словам, американские спецслужбы пытались сделать вербовочные предложения послу высшего звена. "Пытались затащить в машину и дать $10 тысяч", - заявил он.

Лавров также заявил, что представители США пытались проникнуть на российские объекты, правда, не уточнил, на какие именно.

По его словам, американские дипломаты также были замечены на различных митингах и акциях протеста.

Напомним, в декабре 2016 года президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях в отношении России. Они касаются шести человек и пяти российских организаций, включая ФСБ. В частности, в санкционный список попали руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов и три его заместителя.

Также США высылают 35 российских дипломатов из Вашингтона и Сан-Франциско. Причиной указывалась кампания по преследованию со стороны России американских дипломатов в Москве.

После этого глава МИД РФ Сергей Лавров предложил президенту РФ Владимиру Путину также выслать из России 35 американских дипломатов, а также запретить представителям американской дипмиссии пользоваться дачей в Серебряном бору и складом на одной из улиц Москвы.

Однако Путин заявил, что Россия не будет высылать американских дипломатов. Избранный президент США Дональд Трамп похвалил Путина за такое решение.