Система обеспечения жильем чернобыльцев признана неэфективной

Автор
Система обеспечения жильем чернобыльцев признана неэфективной

Счетная палата признала неэффективной систему обеспечения жильем чернобыльцев.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы - об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Аудитом установлено, что существующая система обеспечения жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, является неэффективной. Выделенные в течение 2012-2013 годов Министерству чрезвычайных ситуаций 150 млн грн бюджетных средств существенно не повлияли на решение этой социальной проблемы.

Внедренный механизм реализации законов, гарантирующих пострадавшим гражданам социальную защиту и возмещение материальных затрат, связанных с Чернобыльской катастрофой, является несовершенным.

Фактически, начиная с 2011 года, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы осуществляется при отсутствии государственной целевой программы, что отрицательно сказывается на реализации мероприятий, направленных на решение проблемы обеспечения жильем чернобыльцев. Поэтому насущной необходимостью является разработка современной общегосударственной программы преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Коллегия обратила внимание на неурегулированность на законодательном уровне вопросов определения круга лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью как члены семей чернобыльцев.

Эти и другие обстоятельства привели к тому, что несмотря на значительные объемы бюджетных ассигнований, которые выделялись из государственного бюджета в последние годы на обеспечение жильем "чернобыльцев", количество человек на квартирном учете не уменьшается.

По мнению аудиторов, существующая система обеспечения жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, должна быть пересмотрена и существенно усовершенствована.

[news id="1020075"]