НАБУ и ВККС будут сотрудничать

Автор
НАБУ и ВККС будут сотрудничать

Национальное антикоррупционное бюро и Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) подписали меморандум о сотрудничестве и обмене информацией.

"Целью документа является обмен информацией об уголовных коррупционных правонарушениях, подследственных НАБУ, и своевременное получение Комиссией данных, необходимых для наполнения судейских досье на соответствие этическим и антикоррупционным критериям", - сообщает пресс-служба НАБУ.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, меморандум нормативно закрепляет существующее взаимодействие между двумя институтами и призван сделать его более эффективным.

"Да сотрудничество, которое у нас есть по выявлению коррупционных рисков в среде судей, - это только начало. Уровень коррупции в Украине можно снизить только при условии деятельности независимой судебной системы. Сейчас перед нами стоит вызов - формирование нового антикоррупционного суда, в конкурсе на должности в котором смогут участвовать не только судьи, но и адвокаты и ученые. В связи с этим проверять информацию о кандидатах на должности станет сложнее", - отметил А.Сытник.

В свою очередь глава ВККС Сергей Козьяков высказал благодарность НАБУ за предоставление информации в отношении судей, которые проходят процедуру первичного квалификационного оценивания (переаттестацию). "На сегодня уверенно могу сказать, что среди органов, у которых мы запрашиваем информацию, и, поступающей от Антикоррупционного бюро, является наиболее основательной", - сказал глава Комиссии.

Пресс-служба отмечает, что начиная с февраля по июнь 2016 от ВККС в НАБУ поступили запросы на проверку 381 судьи. По результатам информационно-аналитической работы были выявлены обстоятельства имущественного и неимущественного характера, которые могут указывать на коррупционные риски и нарушения этических норм по 235-ти судьям. После их передачи в ВККС, 46 из них отказались от дальнейшей аттестации и ушли в отставку.