"Самопомич" требует увольнения Пристайко из-за заявления по Донбассу

Автор
"Самопомич" требует увольнения Пристайко из-за заявления по Донбассу

"Самопомич" требует увольнения Пристайко из-за заявления о скорейшем проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Партия "Самопомич" требует отзыва из командировки и немедленного увольнения заместителя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко из-за заявления о скорейшем проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

"Самопомич" считает заявления заместителя министра недопустимыми, не отвечающими национальным интересам Украины, угрожающими государственному суверенитету, и совершенными с превышением полномочий" – сказано в заявлении "Самопомочи", которое в пятницу распространила пресс-служба партии.

В "Самопомочи" подчеркивают, что парламент Украины не давал согласия на проведение выборов на территории, "фактически оккупированной Российской Федерацией", а народные депутаты от фракции "Самопомич" Олег Березюк, Егор Соболев, совместно с заместителем председателя Верховной Рады Оксаной Сыроед "ведут переговоры с представителями Государственного департамента США, Пентагона, Белого дома, конгрессменами и сенаторами, США, объясняя смертельную опасность для украинской государственности в результате проведения подобных "выборов"".

"Выборы в Донецке и Луганске возможны только после полного восстановления суверенитета Украины на всей территории Донбасса и Луганщины и устранения последствий российской оккупации, что потребует много времени и усилий. Говорить о выборах на оккупированных территориях сейчас, когда там стоят российские танки и "Грады", когда "суверенитет" осуществляют ФСБ и ГРУ, а населению усиленно промывают мозги, является содействием плана Кремля", - сказано в заявлении партии.

"В связи с этим, "Самопомич" требует отозвать заместителя министра В.Пристайко из командировки, его немедленного увольнения, а также отчет министра иностранных дел перед парламентом относительно отстаивания государственных интересов представителями министерства", - сказано в заявлении партии "Самопомич".

Как сообщалось, 28 апреля заместитель министра иностранных дел В.Пристайко в интервью "Голосу Америки" заявил, что единственная возможность вести переговоры с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей – это получить официальных представителей этих регионов. "Для этого мы уверенны и требуем того, такие люди должны быть избраны и избранны законно... Мы готовы сейчас разработать закон, учитывая определенные отличия, которые существуют в законах, и в проведении выборов на территории Украины, и в некоторых ее частях, мы готовы разработать этот закон, согласовать его, и согласно этому закону, срочно организовать выборы, чтобы получить, желательно этим летом, уже легитимных представителей Луганска и Донецка", - сказал В.Пристайко.