Как придерживаться правильного питания при сахарном диабете

Автор
Как придерживаться правильного питания при сахарном диабете

При сахарном диабете первого типа нет строгих ограничений в еде.

Еще лет 20 тому назад система питания при сахарном диабете первого типа практически ничем не отличалась от таковой при сахарном диабете второго типа. Больным запрещалось есть сладости, жирное, копченное, белый хлеб, бананы, виноград и другие продукты, резко повышающие уровень сахара в крови. Однако подобная стратегия жесткого ограничения в питании у пациентов с сахарным диабетом первого типа оказалась неэффективной. Причиной тому является различный механизм развития диабета первого и второго типов.

При сахарном диабете второго типа поджелудочная железа больного выделяет достаточное (а в некоторых случаях даже повышенное количество) количество инсулина, однако нарушен сам процесс взаимодействия инсулина с клетками. По этой причине глюкоза накапливается в крови, так как не может в достаточной степени проникать в клетки. Основная терапевтическая мера при сахарном диабете второго типа – это диета с ограниченным потреблением калорий, а также запрет на простые сахара. При соблюдении всех рекомендаций болезнь отступает, и больной в состоянии жить полноценной жизнью до глубокой старости.

Что же происходит при сахарном диабете первого типа? В этом случае повышенный уровень сахара в крови напрямую связан с недостаточным уровнем выработки инсулина, что развивается на фоне повреждений клеток поджелудочной железы. При введении адекватного количества инсулина в организм при сахарном диабете первого типа необходимость в строгих ограничениях отпадает. Главное правильно подсчитать количество съедаемых углеводов, и в зависимости от уровня потребленных сахаров вводить нужное количество инсулина быстрого действия.

Строгих ограничений нет

Пациентам с сахарным диабетом первого типа необходимо придерживаться принципов рационального питания, как и здоровым людям. Единственное отличие состоит в том, что диабетикам необходимо следить за количеством углеводов, для того чтобы ввести адекватное количество инсулина короткого действия.

Суточный рацион питания примерно на 50-60% должен состоять из углеводов и по 20-25% должно отводиться на белки и жиры. Многие врачи полагают, что ограничение в потреблении жиров положительно сказывается на стабилизации уровня глюкозы в крови, однако согласно некоторым исследованиям, эти ограничения не имеют никакого терапевтического эффекта. Касательно рекомендаций по исключению жареных и острых продуктов, то они касаются только тех пациентов, у кого кроме сахарного диабета также имеются желудочно-кишечные заболевания.

Пожалуй, единственным запретом для больных сахарным диабетом являются сладости (сахар, сдобная выпечка, сладкие напитки), так как эти продукты резко повышают уровень сахара в крови. Прием сахара и сладостей разрешается только в случае гипоклимекических состояний.

Итак, как же правильно подсчитать количество углеводов съедаемой порции? Для удобства в подсчетах медиками был введен универсальный параметр – хлебная единица (ХЕ), которая равна 10-12 граммам чистых углеводов. Одна хлебная единица – это примерно 25 грамм хлеба (белого, ржаного, черного), то есть 1 кусок толщиной приблизительно в 1 сантиметр.

За каждый прием пищи рекомендуется употреблять не более 7-8 хлебных единиц углеводов. Обязательно планируйте количество съедаемой пищи, так как инсулин необходимо вводить перед едой. Время и частоту приемов пищи лучше всего обсудить со своим лечащим врачом, так как это напрямую будет зависеть от типа назначенного инсулина.

Пять групп продуктов

Все продукты, которые содержат углеводы, можно разделить на 5 категорий:

продукты с содержанием крахмала. Сюда относятся хлебобулочные изделия, бобы, макаронные изделия, картофель, а также злаки. Отдавайте предпочтение зерновому хлебу с отрубями, так как у него более низкий гликемический индекс. К примеру, если для белого хлеба 1 хлебная единица составляет 25 грамм, то для хлеба с отрубями это уже 30 грамм;

молочные продукты. Если речь идет о несладких жидких молочных продуктах (например, кефир), то 1 хлебную единицу составляют 200-250 мл продукта. Что касается творога, то этот продукт можно употреблять без опаски за свое здоровье, так как 1 хлебную единицу составляют целых 700 грамм этого продукта;

фрукты и соки. Помните, что все фрукты содержат сахара, поэтому чрезмерное их употребление нежелательно. Менее вредоносными при сахарном диабете считаются несладкие яблоки (например, сорт «Семеренко»), фейхоа, несладкие сливы, гранат и груши. В этих фруктах содержится много клетчатки – сложного углевода, большая часть которого не усваивается в кишечнике. А употребление таких фруктов, как виноград, дыня, ананас, персик и абрикос вызывает резкое увеличение уровня глюкозы в крови. Также большим гликемическим индексом обладают все фруктовые соки, кроме томатного;

сладости и сахар. Эти продукты при сахарном диабете можно употреблять только в случае резкого падения уровня глюкозы в крови (гипогликемии);

овощи, не содержащие крахмал. К таким овощам относятся огурцы, перец, капуста, редис, баклажаны, кабачки, лук, зелень и помидоры. Эти продукты можно употреблять в неограниченном количестве, и нет никакой необходимости в подсчете хлебных единиц.

Помните, что основное правило при сахарном диабете первого типа – это грамотная инсулинотерапия и правильный подсчет хлебных единиц. На сегодняшний день существуют специальные «школы диабетиков», где медики обучают пациентов всем тонкостям.