Цена на серебро будет устанавливаться по-новому

Цена на серебро будет устанавливаться по-новому

Электронное ценообразование на серебро вытесняет "серебряный фиксинг", так как является более прозрачным.

Электронное ценообразование на серебро стало биржевым методом определения мировой стоимости серебра. После скандалов и подозрений в махинациях с ценами на серебро "серебряный фиксинг", который применяли на протяжении 117 лет, отныне не будут использовать.

С 15 августа мировые цены на серебро устанавливаются по новому методу. Определять цену будут на основе электронной платформы биржи CME Group в Чикаго под руководством Thomson Reuters. Время старта аукциона не изменили. Об этом сказано в пресс-релизе рынка драгоценных металлов Лондона.

Согласно новой системе, участники торгов отправляют ордеры на приобретение и реализацию по определенной стоимости. Если по такой цене не будет желающих приобрести или же купить металл, алгоритм торгов автоматически определяет новую цену, по которой и ведется поиск на соответствие ордеров на приобретение или продажу.

Разница во времени между изменением уровней цены не превышает 30 секунд. Участники торгов видят уровень предложений по приобретению и продаже. Также для мониторинга доступны объемы торгов по конкретной стоимости.

Скандалы вокруг манипуляций с процентными ставками дошли и до рынка серебра. Банковские учреждения, которые определяли мировые цены на металл с помощью "серебряного фиксинга" в Лондоне, начали отказываться от участия в таком механизме ценообразования.

В свою очередь, компании-производители серебра надеются, что отказ от прежней системы определения цен на серебро увеличит прозрачность ценообразования.