Поезд "Шелкового пути" могут объединить с поездом "Викинг"

Автор
Поезд "Шелкового пути" могут объединить с поездом "Викинг"

Арсений Яценюк сообщил, что экспериментальный поезд могут объединить с поездом, который курсирует через Литву.

Экспериментальный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай могут объединить с поездом "Викинг", который курсирует по маршруту Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Клайпеда (Литва). Об этом во время совещания по поводу прибытия экспериментального поезда в конечную точку маршрута сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"То, что Литва заинтересовалась и нами, как я уже проинформирован, подписан предварительный меморандум об объединении этого "Шелкового пути" с поездом "Викинг", означает, что в рамках нашего сотрудничества с ЕС и в рамках нашей реалиации соглашения о зоне свободной торговли, к этому "Шелкового пути" будет подключена не только Украна, не только Грузия, Азербайджан, Казахстан, но и страны члены-ЕС", - сказал он.

Также премьер сообщил, что нужно сократить время перевозки грузов поездом по "шелковому пути". "Хорошо, что этот поезд шел 15 дней, а не 30, но после того, когда будет проанализирована вся составляющая следования этого поезда, нам необходимо сократить срок. Если нам это удастся сделать до 10 дней, это дополнительно нам позволит компенсировать затраты на новый транзитный путь", - сказал он. Он добавил, что стоимость перевозки одного контейнера 5,5 тысяч долларов, что дороже, чем транзит через Россию.

"Но в том случае, если мы загрузим поезд и если дальше будет такой интерес сохраняться у украинского и европейского бизнеса к новому пути поставки товаров в наши страны-партнеры, это даст нам возможность также существенно уменьшить себестоимость перевозки одного контейнера", - сказал А. Яценюк.

Как сообщалось ранее, 31 января, контейнерный поезд в обход РФ, по маршруту Шелкового пути, прибыл на китайскую границу.