ООН сообщила про наивысший рост цен на продовольствие за четыре года

Автор
ООН сообщила про наивысший рост цен на продовольствие за четыре года

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций отметила продолжающуюся тенденцию повышения цен на продовольствие во всем мире.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в последнем докладе отметила продолжающуюся тенденцию повышения цен на продовольствие во всем мире, причем с наивысшим показателем за предыдущий месяц. Об этом сообщил в четверг Центр новостей ООН.

"Мировые цены на продовольствие растут уже пятый месяц подряд, но их рост в июне был самым высоким за последние четыре года", - говорится в сообщении со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций.

Отмечается, что повышение цен коснулось всех групп продовольствия, за исключением растительных масел.

Так, цены на сахар повысились почти на 15%, что объясняется сокращением урожая в Бразилии из-за проливных дождей. Уменьшение экспорта кукурузы из этой страны повлияло на рост цен на зерновые, который сдерживает только рекордный урожай пшеницы в США.

Подорожание молочных продуктов из-за сокращения их производства в ЕС является незначительным, хотя их стоимость сейчас на 14% ниже прошлогодних показателей.

"В то же время, ФАО прогнозирует повышение производства пшеницы в июле в силу благоприятных погодных условий и хороших перспектив производства в Евросоюзе, России и США", - говорится в сообщении.