Австралия может присоединиться к "Акту Магнитского"

Австралия может присоединиться к "Акту Магнитского"

Британские политики считают, что Австралия должна присоединиться к другим странам в борьбе с российской коррупцией.

Британский депутат-лейборист Ян Остин призвал парламент Австралии присоединиться к мировым инициативам относительно наказания российских нарушителей прав человека и коррупционеров и принять собственную версию "акта Магнитского". Об этом сообщает телекомпания АВС. "Я хочу сказать политикам в Австралии: посмотрите на то, что происходит в России, посмотрите, как похищают, а в некоторых случаях и убивают людей, и спросите себя - на чьей вы стороне? На стороне российского народа или на стороне Владимира Путина и коррумпированных олигархов вокруг него?", - заявил британский парламентарий. Я. Остин подчеркнул, что пришло время, когда Австралия должна присоединиться к другим странам в борьбе с российской коррупцией.

Глава британско-американского инвестиционного фонда Билл Браудер начал в Австралии кампанию по подготовке собственной версии "акта Магнитского". "Я стремлюсь собрать группу юристов, которые присоединятся к моим усилиям в Австралии, как я это сделал в США, Великобритании и Канаде, чтобы внести закон Магнитского на рассмотрение парламента Австралии", - сказал Б. Браудер.

Депутат Я. Остин считает, что ужесточение и расширение мировых санкций против нарушителей прав человека в РФ полезны для российского народа. "Я думаю, было бы фантастически, если бы австралийские законодатели рассмотрели эту проблему и сказали россиянам - Австралия не открыта для коррупционных и похищенных российских денег", - подытожил политик.

США, Великобритания, Канада, Литва, Эстония и другие страны приняли так называемый "акт Магнитского" - закон, названный именем юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в московском СИЗО в 2009 году. Закон, в частности, предусматривает введение санкций против лиц, причастных к нарушениям прав человека и коррупции.