Монетный двор Украины намерен чеканить монеты для других государств

Автор
Монетный двор Украины намерен чеканить монеты для других государств

Монетный двор Украины планирует производить продукцию под заказ для других государств, годовая мощность предприятия составляет 1,2 млрд штук оборотных монет.

Монетный двор Украины планирует выйти на международный рынок — производить продукцию по заказу других государств. Об этом заявил глава Национального банка Яков Смолий, поздравляя коллектив предприятия с 20-летним юбилеем, передает НБУ.

"Глава Национального банка Украины Яков Смолий поздравил коллектив предприятия с юбилеем. Он заявил, что в планах предприятия — выход на международный рынок", - сказано в сообщении.

При этом отмечается, что годовая мощность предприятия составляет 1,2 млрд штук оборотных монет, около 1 млн штук памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов, а также около 200 тысяч орденов и медалей.

Монетный двор чеканит "новые деньги": когда монеты введут в обращение

За двадцать лет работы на Монетном дворе отчеканили почти 10 млрд разменных и оборотных монет, около 20 млн памятных и инвестиционных монет, изготовлено 75 наименований государственных наград (орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям Украины) общим количеством более 10 млн штук.