Кубив: Турции нужны в Украине серьезные проекты, а не "быстрые деньги"

Автор
Кубив: Турции нужны в Украине серьезные проекты, а не "быстрые деньги"

Министр экономического развития Степан Кубив заявил, что Турция не заинтересована делать в Украине "быстрые деньги", а предпочитает заключать долговременные проекты.

Турецкий бизнес заинтересован реализовать в Украине основательные и долговременные проекты, отдавая предпочтение серьезным подходам перед "быстрыми деньгами". Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

"Турецкая сторона не заинтересована делать в Украине "быстрые деньги", а отдает предпочтение реализации основательных и долговременных проектов. Быстрые деньги создают им (турецким бизнесменам – ред.) быстрые проблемы, ведь короткие программы не дают эффективности в перспективе. Мы хотим поставить это на системную, долгосрочную основу. Уверен, нам это удастся", - сказал Кубив.

В настоящее время, по его словам, в экономических отношениях двух стран происходят изменения - продолжается переход от сырьевой к индустриально инновационной основе.

"В настоящее время мы работаем над переходом от сырьевой до индустриально инновационной базы. До 2014 года, если разобраться, главным экспортным материалом был металл - до 60%. В итоге проигрывала и Украина, и Турция, потому что существовали третьи страны, где оставалась цепь дополнительной стоимости. С 2014 года позиция изменилась как со стороны Киева, так и со стороны Анкары. Сегодня показатель экспорта металла снижен до уровня 45%. Наши отношения должны базироваться на инновациях, инвестициях, формировании перерабатывающей отрасли, совместных предприятиях, совместных длительных бизнес-проектах", - сказал Кубив.

Среди интересных направлений сотрудничества глава минэкономразвития назвал авиастроение, в частности в сфере БПЛА, которой Турция уделяет в настоящее время значительное внимание. Также вице-премьер видит перспективы в переходе к секторному сотрудничеству в отдельных отраслях.

"Мы, как и Турция, сейчас сосредоточены на формировании нового имиджа государства, на инновациях, моделировании, конкретике, новых технологиях. Например, мы уже не смотрим на туризм как на индустрию. Мы рассматриваем возможности секторного сотрудничества - развитие медицинского, образовательного, спортивного туризма. За этим будущее", - отметил Кубив.

НБУ ожидает решения по тарифам на газ для получения транша МВФ

Как сообщалось, 25-26 августа состоялся визит вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины в Турцию, в ходе которого Степан Кубив принял участие в украинско-турецком бизнес-форуме, встретился с официальными представителями турецкого правительства и Совета внешнеэкономических связей Турецкой Республики, Генеральным секретарем ОЧЭС, представителями украинско-турецкого делового совета. Стороны договорились о создании уникальной платформы для диалога с привлечением представителей власти и бизнеса обеих стран для улучшения состояния экономических отношений, увеличения товарооборота, преодоления проблемных вопросов в сфере ведения бизнеса.