Гройсман назвал дату рассмотрения Радой бюджета на 2019 год

Автор
Гройсман назвал дату рассмотрения Радой бюджета на 2019 год

Веховная Рада рассмотрит проект Госбюджета-2019 в первом чтении 18 октября.

Верховная Рада Украины рассмотрит проект государственного бюджета на 2019 год в четверг, 18 октября.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Я надеюсь, что мы сможем объединиться вокруг правильного решения", - сказал он.

При этом Гройсман отметил, что проект Госбюджета-2019 является реалистичным и сможет обеспечить стабильность и рост национальной экономики в следующем году.

"Реалистичный бюджет, который полностью сбалансирован, который дает абсолютную уверенность в стабильности и экономическом росте в 2019 году", - сказал он.

По словам премьера, Кабмин получил достаточно предложений от народных депутатов по увеличению расходов, однако дал понять, что вряд ли многие из них будут учтены.

"Все предложения, которые дополнительно хотят включить в этот бюджет, они больше, чем, например, бюджет Германии. Мы сформировали более триллиона на 2019 год (расходную часть Госбюджета – ред), а нам предлагают ещё на несколько триллионов обеспечить расходов бюджета. Но я глубоко уверен в том, что наша задача – абсолютно ответственная политика относительно принятия решений. Я не являюсь специалистом по строительству воздушных замков, я не специалист давать пустые обещания", - сказал он.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 14 сентября утвердил и направил на рассмотрение Верховной Рады проект государственного бюджета на 2019 год. Кабмин предусматривает в 2019 году рост доходов сводного бюджета на 130 млрд грн - до 1,292 трлн грн.