"Повычищать товарищей": Гончарук поставил задачи новому главе ФГИ

Автор
"Повычищать товарищей": Гончарук поставил задачи новому главе ФГИ

Вчера Дмитрий Сенниченко был одобрен Верховной Радой главой Фонда госимущества.

Глава правительства Украины Алексей Гончарук озвучил коллективу новоизбранного главы Фонда имущества Дмитрия Сенниченко задачи, которые необходимо выполнить в ближайшее время, в частности, очистить ведомство от внешнего влияния. Об этом Гончарук заявил во время представления нового главы ФГИ.

По словам председателя правительства Украины, в Кабмине проинформированы о процессах в ведомстве, поэтому перед Сенниченко стоит задача «повычищать всех таких товарищей». Кроме этого, Гончарук настаивает на политической воле проведения приватизации, которая была провалена, по мнению премьера, из-за различных «присосков и кланов».

Глава ФГИ Дмитрий Сенниченко, называя свои основные цели на должности, заявил, что перед ним стоит задача сформировать независимую от влияния команду для работы над привлечением в Украину инвесторов-профессионалов. По словам Сенниченко, в этом контексте перед ним не стоит задача на максимальное привлечение средств в госбюджет.

Депутаты приняли проект Госбюджета-2020 Маркаровой

Председатель ФГИ напомнил о достижениях Рады в принятии законов об аренде в ProZorro и списках приватизации. По его словам, работа над новым законом о Фонде госимущества или дополнением существующего будет мотивировать его команду.

В представленном сегодня в Раде министром финансов проекте бюджета Украины на 2020 год план приватизации снижен до 5 млрд. Проект бюджета принят к рассмотрению большинством депутатов.

За первые пол года бюджет Украины пополнился на 265 млн грн благодаря приватизации.