Обнародована стратегия развития финсектора Украины

Автор
1107
Обнародована стратегия развития финсектора Украины

Регуляторы финансового рынка подписали Стратегию развития финансового сектора Украины до 2025г.

Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Министерство финансов подписали Стратегию развития финансового сектора Украины до 2025 года.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", документ подписали глава НБУ Яков Смолий, министр финансов Оксана Маркарова, глава НКЦБФР Тимур Хромаев, директор-распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут, член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб в четверг в Киеве.

"Целью стратегии является обеспечение дальнейшего реформирования и развития финансового сектора Украины в соответствии с ведущими международными практиками и имплементацией мероприятий, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и другими международными обязательствами Украины", - сообщается на сайте центробанка.

В НБУ анонсировали значительное снижение учетной ставки

Нацбанк уточнил, что новая стратегия сменит Комплексную программу финансового сектора до 2020 года, которая определяла приоритетные реформы регуляторов в течение предыдущих пяти лет.

Согласно сообщению, стратегия предусматривает развитие финсектора Украины по пяти направлениям: укрепление финстабильности, содействие макроэкономическому развитию, развитие финансовых рынков, расширение финансовой инклюзии и внедрение инноваций в финансовом секторе.

В частности, с целью дальнейшего укрепления финстабильности работа регуляторов будет направлена на усиление защиты прав кредиторов и инвесторов, повышение уровня корпоративного управления в финучреждениях и усиление требований к их внутреннему контролю. Вместе с тем, регуляторы направят свои усилия на внедрение плана действий BEPS, совершенствование системы гарантирования вкладов и вывода неплатежеспособных финучреждений с рынка, внедрение риск-ориентированного надзора за небанковскими финучреждениями и регуляторных требований в сфере регулирования и надзора за банками и небанковскими финучреждениями.

Для содействия макроэкономическому развития регуляторы планируют активизировать кредитование малого и среднего предпринимательства (МСП), в том числе фермерских хозяйств под залог земли, устранить препятствия для перезапуска ипотечного кредитования и экспортного финансирования. Кроме того, важными задачами в этом направлении являются взвешенная фискальная политика, развитие рынка небанковского кредитования, усиленная координация действий Минфина и НБУ, введение II уровня и совершенствования регулирования III уровня пенсионной системы, развитие внутреннего рынка государственных ценных бумаг, сообщил Нацбанк.

Сколько Украине нужно одолжить в этом году

С целью развития финансовых рынков регуляторы будут работать над завершением валютной либерализации, над созданием ликвидных рынков финансовых инструментов (деривативов, облигаций и корпоративных акций) и также над дерегуляцией рынков небанковских финансовых услуг с низким уровнем рисков или несоответствующих практикам ЕС. Также это направление в стратегии содержит планы по обеспечению правового регулирования страховых посредников, созданию на законодательном уровне необходимых предпосылок для развития рынков кредитных союзов и предоставления услуг финансового лизинга и модернизации биржевой и депозитарной инфраструктуры. Вместе с тем регуляторы планируют создать комплексную информационную систему мониторинга фондового рынка, урегулировать страховую деятельность в соответствии с Solvency II и принципами IAIS и применить международные стандарты функционирования рынков капитала (требований CSDR, EMIR, MIFID ІІ, MIFIR, PFM), отмечает НБУ.

Для расширения финансовой инклюзии регуляторы планируют внедрить стандарты рыночного поведения финучреждений и раскрытия информации о финансовых продуктах, а также усилить защиту прав потребителей, создать стимулы для развития платежной инфраструктуры для безналичных операций и усовершенствовать систему гарантирования вкладов, сообщил центробанк.

НБУ почти втрое увеличил выкуп валюты

Согласно сообщению Нацбанка, инновации в финансовом секторе охватывают широкий спектр действий, в частности, развитие системы удаленной идентификации BankID, создание платформы для краудфандинг и венчурного капитала, разработка регуляторных "песочниц" по типу sandbox и внедрение новых технологий для платежей и переводов. Вместе с тем, регуляторы планируют расширить доступ участников финансовых рынков к публичным реестрам и развить big data, blockchain и облачные технологии.

Центробанк отметил, что новая пятилетняя стратегия предусматривает проведение реформ во всех сегментах финансового сектора.

"Реализация стратегии позволит создать за пять лет прозрачный, конкурентный, стабильный и высокотехнологичный финансовый сектор. При таких условиях он станет драйвером устойчивого и инклюзивного развития экономики Украины и будет способствовать повышению благосостояния граждан через эффективное аккумулирование и перераспределение финансовых ресурсов в экономике", - отметил Нацбанк.