Владимир Фесенко уверен, что давление России на Украину растет

Автор
Владимир Фесенко уверен, что давление России на Украину растет

Фесенко констатирует усиление экономического давления России на Украину.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко констатирует усиление экономического давления России на Украину.

Как передает "УНИАН", об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

По словам политолога, об усилении давления свидетельствует применение санкций в отношении кондитерской корпорации Roshen, закрытие квот на поставки украинской трубной продукции, а также заявление "Газпрома" о прекращении кредитования поставок газа для транзита российского газа в Европу.

"Все это можно назвать определенными экономическими санкциями и усилением экономического давления на Украину. Это усиление, безусловно, имеет политическую мотивацию", - сказал В. Фесенко.

По его убеждению, это способы, при помощи которых Москва также пытается убедить Киев, что нужно ориентироваться не на Европу, а на Россию и евразийскую интеграцию.

"Думаю, что пока это только "цветочки". Еще более жестокие методы давления могут быть применены уже после возможного подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - считает политолог.

"Лишение квот на украинские трубы, а также санкции в отношении Roshen - это еще и показательное наказание 2-х украинских олигархов, которые являются активными сторонниками европейской интеграции. Имеются в виду Петр Порошенко и Виктор Пинчук", - отметил эксперт.