Всемирный Банк не волнует платежеспособность украинцев

Автор
Всемирный Банк не волнует платежеспособность украинцев

Всемирный Банк не волнует социальная ситуация в Украине - эксперт.

Социальная ситуация в Украине, а точнее способность украинцев платить по новым тарифам за газ, не волнует Всемирный Банк. Об этом во время пресс-конференции сказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. "Ни Всемирный Банк, ни Международный Валютный Фонд социальная ситуация в стране не волнует - их волнует возврат денег", - сказал В. Землянский

Он также отметил, что ждать сочувствия по поводу повышения тарифов для населения не стоит. По мнению эксперта, Украина проводит "политику страуса" по газу и теплу. "Никто не хочет признавать, что энергоносители дорожают, а расходы на амортизацию растут. На сегодня цены на газ для украинцев ниже, чем для россиян, это - нонсенс", - отметил он.

В. Землянский отметил, что Украину все равно ожидает повышение внутренних цен на газ для потребителей в случае создания единого газового рынка в рамках Евросоюза после подписания Ассоциации.  Напомним: 7 октября Всемирный Банк заявил, что Украина должна повысить тарифы на газ для населения в течение 5 лет на 55% с 8,95 грн за куб. м до 13,9 грн за куб. м.

[news id="813379"]