Глава НБУ считает налогообложение доходов по вкладам несвоевременным

Глава НБУ считает налогообложение доходов по вкладам несвоевременным

Глава Нацбанка Украины заявил, что введение налогообложения доходов по вкладам может быть несвоевременным.

По мнению Степана Кубива, налог на доходы от банковских депозитов нужно внедрять, то он не уверен, что это необходимо делать именно в нынешней ситуации. Об этом глава Национального банка сказал на круглом столе в Киеве. "С одной стороны, это нужно вроде бы делать, но я задаю себе вопрос: "Нужно ли это делать сейчас?", - заявил Кубив. Глава НБУ отметил, что владельцы депозитов понесли потери после девальвации национальной валюты и повышения потребительских цен. 

По словам Степана Кубива, он в текущее время проводит консультации по этому вопросу с министрами финансов и экономики. Руководитель центрального банка страны признался, что его позиция "не полностью совпадает" с позицией министров. Кроме того, он уже сообщил о своем мнении руководителям парламентских фракций. По его словам, дискуссия по этому вопросу продолжается. "Это надо делать, но в перспективе", - считает Кубив. 

Представитель НБУ сказал, что такие решения нужно принимать после публичной дискуссии с вкладчиками, бизнесом и другими заинтересованными сторонами. Он считает, что можно "объявить амнистию", к примеру для граждан, которые внесут средства на депозиты до 1 мая текущего года. По его мнению, такие депозиты в нынешнем году не надо облагать налогом.

[news id="1184063"]