Устенко: Транш МВФ поможет избежать резких колебаний курса гривны

Устенко: Транш МВФ поможет избежать резких колебаний курса гривны

Транш МВФ поможет избежать резких колебаний курса гривны, заявил директор Центра мировой экономики, международных отношений Олег Устенко.

Олег Устенко, директор Центра мировой экономики, международных отношений НАН Украины, заявил, что первый транш Международного валютного фонда по программе stand-by поможет Национальному банку избежать резких колебаний курса гривны по отношению к доллару. По словам Устенко, программа сотрудничества с МВФ поможет пополнить золотовалютные резервы НБУ и разблокирует программы сотрудничества со многими другими международными финансовыми институтами, например, европейскими и программы сотрудничества с министерством финансов США. Кроме этого, среди потенциальных соглашений, рассматриваемых на данный момент, двусторонние соглашение с правительством Японии. В своем заявлении эксперт подчеркнул, что без программы МВФ получение и сотрудничество по другим программам было бы невозможным. Устенко отметил, что программа поможет рефинансировать долги, накопленные ранее частным сектором Украины, объем которых составляет свыше 100 млрд дол.

По словам эксперта, все вышеуказанные факторы положительно повлияют на курс гривны, которая должна закрепится и ее курс по отношению к доллару должен снизится. Также, Устенко подчеркнул, что пополнение золотовалютного резерва будет способствовать улаживанию резких рыночных колебаний.

Директор Цента отметил, что ситуация в южных и восточных областях Украины может негативно повлиять на национальную валюту. Также, он акцентировал на положительных аспектах программы сотрудничества с МВФ в долгосрочной перспективе.

Как уже сообщалось ранее, исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) в начале мая одобрил для Украины на два года соглашение stand-by, размер которого составляет 17.01 млрд дол.

[news id="1262397"]