Fortune признал гендиректора Google бизнесменом года

Вторым в этом перечне стал гендиректор Apple Тим Кук.

Американский журнал Fortune обнародовал свежий ежегодный рейтинг “Бизнесмен года”, в котором под первым номером значится один из основателей Google и ее гендиректор Ларри Пейдж.

“Гендиректор Google – из тех людей, которые считают невероятное реальным, а кажущееся невозможным – выполнимым. Он не просто на шаг или два впереди своих инженеров и исследователей – он, кажется, живет в альтернативной вселенной, где будущее уже наступило”, – объясняет свой выбор издание. По мнению создателей рейтинга, новаторские идеи Пейджа позволяют Google оставаться лидером технологического рынка.

Вторым в этом перечне стал гендиректор Apple Тим Кук. Издание отмечает, что он не только смог заменить легендарного Стива Джобса, но и нарастить продажи Apple.

На третьем месте оказался Джон Мартин, президент и гендиректор Gilead Sciences, американской биотехнологической компании, которая занимается разработкой и реализацией лекарств. Fortune отмечает, что эта фирма оставила своих конкурентов далеко позади во многом благодаря Мартину.

Прошлогодний лидер рейтинга – Элон Маск из Tesla – оказался только на 18 месте. Стоит также отметить 10-е место китайца Джека Ма, который в 2013 году стал человеком года по версии Financial Times. В этом году его компания Alibaba установила абсолютный рекорд поIPO, разместив акции на 25 миллиардов долларов.

Основатель Facebook Марк Цукерберг стал 13-м. На 34-м месте разместился мультимиллиардер, известный инвестор Уоррен Баффет.