Украинцы предпочитают квартиры в новостройках и строящихся домах

Автор
Украинцы предпочитают квартиры в новостройках и строящихся домах

Украинцы стали реже покупать "вторичное" жилье.

Сейчас при покупке жилья украинцы предпочитают квартиры в новостройках и строящихся домах. Об этом сообщил ведущий специалист департамента маркетинга одного из столичных агентств недвижимости Сергей Костецкий.

"Первичный рынок жилья по всем показателям сейчас развивается гораздо активнее, чем вторичный. Прежде всего, это связано с тем, что доверие населения к застройщикам уже восстановилось, то есть если во время кризиса, в 2009-2010 годах, этот рынок практически замер, то сейчас остались только надежные стабильные застройщики, которые являются финансово-способными, имеющие средства, хорошие проекты и строят квартиры с оптимальными площадями. То есть если раньше, в основном, возводили квартиры с большими площадями, то сейчас строят такие, которых требует рынок, - небольшие, с минимальным количеством комнат", - рассказал С. Костецкий.

Эксперт также отметил, что, в зависимости от этапа строительства, цена на квадратный метр может варьироваться - на начальном уровне она на 15-30% ниже. "Раньше более 70% всех квартир на вторичном рынке были проданы на условиях ипотеки, а сейчас это менее 1%. На первичном же рынке есть и ипотека, которая на порядок ниже в процентах (на первичке может быть около 16% годовых, на вторичном - менее 20% не найдешь). Кроме того, на первичном рынке есть рассрочка, чего нет на вторичке. В целом на первичном рынке все хорошо, он развивается правильными темпами, застройщики является финансово состоятельными, цены нормальные, с точки зрения законодательства никаких проблем там нет", - пояснил эксперт.

Напомним: согласно результатам социологического исследования, 97% лиц, которые рассматривают возможность приобретения в ближайшее время собственного жилья, выбирают инвестирование в недвижимость в начале строительства. Вместе с этим, 71% опрошенных считают наиболее надежным застройщиком ХК "Киевгорстрой".

[news id="783202"]