Выглядит глупо, когда Запад кричит "на Украину нападут!", а мы говорим "всё в порядке" - Алексей Голобуцкий

Читати українською
Автор
Эксперт назвал СНБО своеобразной терапией
Эксперт назвал СНБО своеобразной терапией. Фото 24 канал

Замдиректора Агентства моделирования ситуаций, политтехнолог Алексей Голобуцкий прокомментировал для "Телеграфа" итоги последнего заседания Совета нацбезопасности и обороны

Вечером 24 января состоялось внезапное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Судя по анонсу на сайте СНБО, обсуждать намеревались меры по обеспечению национальной безопасности от внутренних и внешних угроз, текущее состояние дел в экономике, энергетике, противодействие пандемии коронавирусной болезни.

Судя по брифингу, который дали потом секретарь СНБО Данилов и члены Кабмина – всё у нас хорошо, просто замечательно.

Силы территориальной обороны формируются, за "пятой колонной" присматривают спецслужбы, в экономике и энергетике – порядок, Россия вторгаться не собирается. И вообще – ситуация сложная, но полностью контролируемая.

Такие заседания СНБО и выступления после них – это своеобразная терапия. Но, согласитесь, с точки зрения нашей безопасности выглядит глупо, когда Запад кричит "на Украину нападут!", а мы говорим "всё в порядке".

Если логически рассуждать: решится Путин напасть – он сделает это, независимо от того, что порешают на заседании СНБО и что скажут потом.

Но возникает двойственность у населения. И еще неизвестно, что больше вызывает панику – подозрение в неадекватности украинской власти, или подозрение, что Запад специально устраивает истерику (на что намекает власть).

С точки зрения экономики правы – и Зеленский, и Данилов. Вся эта военная и медийная истерия бьет по экономике. Но любой здравомыслящий человек скорее послушает, что говорят западные политики и аналитики, нежели украинская власть, доверие к которой продолжает падать. Неудивительно, что падает гривна, да и экономика в целом.

При этом надо понимать, что инвесторы не приходят в Украину не только и не столько из-за войны, как постоянно жалуется Зеленский. А потому что не создаются условия, чтобы они сюда приходили. Инвесторам нужны независимая и справедливая судебная, правоохранительная система. Что совсем не о нас. Имитация судебной реформы, трагикомедия с назначением главы САП. Серьезные игроки всё это видят. И не намерены приходить сюда, чтобы в итоге у них что-то отобрали, рейданули и так далее.

Налоги – отдельная история. Фискальная политика невменяемая, идет тотальное уничтожение, доение бизнеса. Такое выкручивания рук еще какое-то время будет давать эффект. А потом всё просто ляжет…

Пока власть, экономика будут слабыми, Путин будет стараться дестабилизировать ситуацию в Украине изнутри. Если не решится, конечно, открыто напасть. Пример того же Казахстана демонстрирует, что всё может полыхнуть очень быстро. А Россия постарается этим максимально воспользоваться, как сделала в 2014 году.

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.