Ось зла стала сильнее: что означает скандальное видео со съезда Компартии Китая - Петр Шуклинов

Читати українською
Автор
3999
Публичный вывод из зала бывшего главы Китая Ху Цзиньтао
Публичный вывод из зала бывшего главы Китая Ху Цзиньтао. Фото Скрин из видео

Украинский журналист Петр Шуклинов проанализировал видео со съезда КПК КНР, на котором бывшего главу Китая Ху Цзиньтао публично вывели из зала:

Насчет скандального видео со съезда Компартии Китая.

Цзиньпин публично расправился с человеком, представлявшим идеологию коллективного управления Китаем.

Сразу после получения абсолютной власти, которую тотально зачищенное поле коммунистов (более миллиона арестованных до съезда) поддержало без возражений, Си поступил так же, как Палпатин в "Звездных войнах" — фактически отменил "республику" и восстановил императора-диктатора.

Публичный вывод из зала Ху Цзиньтао, бывшего главы Китая (2004-2012), покончил с эпохой, когда в Китае во власти были кланы, всерьез оппозиционные друг другу. Теперь абсолютно вся власть в руках фактического императора Си и его друзей.

Власти лишены все, кто имел влияние даже во время правления самого Си. К примеру, премьера госсовета Китая Ли Кецяна, одного из самых влиятельных людей, не пустили в новую власть — он не вошел в новый состав ЦК КПК. Его и других влиятельных людей официально отправили "на пенсию".

Модель Ху Цзиньтао, в первую очередь, позволяла разным влиятельным кланам входить в кабинеты власти и принимать участие в работе власти и принятии решений. Коллективное руководство. Понятийная демократия, в определенном смысле.

Теперь это время закончилось. Император Си, который на этой модели пришел к власти, получив ее из рук Ху, зачистил потенциальных оппонентов. Конечно, ничего не давать феодалам не получится — компромиссы будут реализованы. Однако публичное унижение коллективного управления в лице Ху — сигнал всем: старые времена закончились.

Новый Китай появился на горизонте. И ничего хорошего такой Китай миру не несет. Об этом говорится в агрессивном заявлении Си, который восстанавливает мировой коминтерн с китайским привкусом и планирует навязывать миру другой порядок.

Ось зла стала сильнее. Россия – это только миньон. Следующий уровень мирового конфликта будет х100 от происходящего сейчас. Украина в этом конфликте должна быть еще сильнее и готова бороться на одной стороне со свободным демократическим миром.

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.