Вы не поверите: Рада упростила жизнь украинцам

Проверено Д. Ищенко
Читать на украинском
Автор

Внесенная нардепами правка выглядит незначительной, но сильно облегчит жизнь простым украинцам

Народные депутаты Украины разрешили украинцам осуществлять на один банковский платеж меньше чем прежде, в этом поможет принятый законопроект № 5559.

В четверг, 9 сентября, 315 голосами "за" парламентарии внесли изменения в статью 14 закона Украины "О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма".

Формально поправка оказалась мизерной и звучит так, что ее действия не касаются "перевода средств наличными в пределах Украины в сумме, не превышающей 5000 гривен, и отсутствии признаков связанности такой финансовой операции с другими финансовыми операциями, в сумме превышающие 5000 гривен".

Иными словами, если прежде лимит для операций с переводом наличных средств посредством банков или терминалов ограничивался 4999 гривнами, чтобы отправителем не заинтересовался финмониторинг, теперь этот лимит вырос на целую гривну.

Как написано в пояснительной записке законопроекта изменение вызвано тем, что отправителям неудобно использовать терминалы, поскольку не всегда имеют при себе требуемые законом 4999 гривен.

С другой стороны, это неудобно банкам и финучреждениям, которые вынуждены иметь новые сервисы программного обслуживания для перевода сдачи в размере 1 гривны, чтобы требования финмониторинга были соблюдены.

Санкции за нарушения требований финансового мониторинга устанавливались законом от 135 до 204 тысяч гривен.

Народные депутаты прислушались к аргументам автора законопроекта нардепа Игоря Фриса и поддержали увеличение лимита на 1 гривну – до 5000 грн.

Такой незначительный рост на деле поможет избежать при пересылке сумм кратных 5000 гривен "лишних" операций, так если прежде чтобы отправить 5 тысяч приходилось делать минимум 2 операции из-за лимита в 4999 гривен, теперь это можно будет сделать за 1 раз.

Впрочем, радоваться пока рано: закон принят Радой, но еще не подписан президентом, а значит и не уступил пока в силу.

Тем временем в Украине готовятся внедрить новую систему слежки за доходами граждан, согласно которой сумма расхождения между доходами и расходами будет облагаться 19,5% налогов.