Курс доллара вырос – почему это хорошо и чего ждать дальше

Читати українською
Автор
15854
Эксперты обещают валюте стабильность до лета
Эксперты обещают валюте стабильность до лета. Фото Открытые источники

Все будет зависеть от баланса роста спроса после боев за Киев и объемом экспорта и доходов заробитчан

Начало первой недели мая ознаменовалось ростом курса доллара и евро по отношению к гривне, которая потеряла от 5 до 15 копеек на черном рынке.

"Телеграф" поинтересовался у экономического эксперта Александра Охрименко, почему случилось очередное изменение курса и чего ждать от него дальше.

Оживание экономики – это всегда хорошо

По словам эксперта, рост курса доллара на самом деле является по-своему хорошим знаком.

"Раньше спрос на доллар был небольшой, так как шел главным образом критический импорт. Теперь люди начали успокаиваться после ужасов войны, покупать бытовую технику, айфоны и прочие товары широкого потребления. На все это нужна валюта, которую скупает средний бизнес, занимающийся ввозом подобного импорта, поэтому на доллар и евро вырос спрос, а значит и курс", — объясняет причину роста собеседник "Телеграфа".

По словам Охрименко, лично он не ожидает до конца месяца резкого скачка курса доллара к гривне, хотя многое будет зависеть от баланса валют.

"Спрос на товары потребления будет расти, но это может компенсироваться и поступлениями от экспорта и заробитчан. Конечно, поступления валюты будут куда меньше чем до войны, но и импорт тоже снизится в сравнении с довоенным. В результате конкретный курс доллара к гривне будет зависеть от этого баланса, на мой взгляд наиболее вероятен коридор в 32-33 гривны за 1 доллар", — прогнозирует эксперт.

Перед этим в 30 апреля доллар упал по отношению к гривне на 40-60 копеек.