Пенсия в июле будет повышенная, но получить смогут не все

Читати українською
Автор
920
Июльскую пенсию начали выплачивать, пока перевели 2,5 млрд грн
Июльскую пенсию начали выплачивать, пока перевели 2,5 млрд грн. Фото Открытые источники

ПФУ перевел первый транш на выплату пенсий в июле, сколько получат пенсионеры

В Пенсионном фонде Украины отчитались о начале финансирования пенсий за июль – в первый день месяца на эти цели были перечислены 2,5 млрд грн. Таким образом в фонде поспешили успокоить, что платежи в этом месяце пройдут по плану и в полном объеме, поскольку с этим бывают проблемы.

Также как сообщили на странице ПФУ в соцсетях, в первый день месяца были оказаны 28 тысяч пенсионных услуг лицам, которые обратились в фонд.

Финансирование пенсий 1 июля прошло с учетом роста пенсионных выплат для украинцев, получающих минимальный и максимальный размер пенсии. Так, в связи с ростом минимального прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, минимальная пенсия в Украине с 1 июля составила 2027 гривен. А максимальная – 20 270 гривен. Правда для получения пенсии в 20 тысяч гривен необходимо было платить страховые взносы в ПФУ с зарплаты примерно в 55 тысяч гривен, поэтому число их получателей ограничено.

Впрочем, далеко не все пенсионеры смогут получить не только повышенную, но и обычную пенсию, средний размер которой составляет 3500 гривен. Речь идет примерно о 600 тысячах пенсионеров и получателей социальных пособий, которые остались на временно оккупированной рф территории Украины и получали средства не через банковские карточки.

В этом случае получить пенсию можно выехав на территорию Украины, где необходимо обратиться на горячую линию "Укрпочты" 0-800-503-753, 044-281-08-70, 044-281-08-71 для выплаты почтовым переводом либо в Пенсионный фонд для выплаты пенсии через "Ощадбанк" без открытия счета.

Тем временем в 2022 году украинских пенсионеров еще ожидает рост выплат в декабре.