Курс доллара будет расти, спасти гривну можно двумя путями – эксперт

Читати українською
Автор
4460
Для спасения гривны есть два пути
Для спасения гривны есть два пути. Фото Открытые источники

Хотя все говорит против девальвации гривны избежать ее почти невозможно

Обменный курс доллара продолжает расти, а в будущем из-за неправильных действий НБУ может обрушить гривну до соотношения в 60 гривен за 1 доллар.

Как пишет на своей странице в соцсетях директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров, хотя все говорит против девальвации гривны, и она никому не нужна, избежать ее в условиях войны почти невозможно.

Происходит это из-за того, что "истощаются" госбюджет-2022 и золотовалютные резервы, продолжают падать доходы населения на фоне растущей инфляции и проблем со стоимостью продовольствия и коммунальных услуг.

Чтобы избежать этого эксперт предлагает два пути для решения этой проблемы:

  • восстановление потребления, то есть украинский бизнес и граждане должны иметь возможность заимствовать, также нельзя перегружать предприятия и ФОПы налогами, а напротив, ввести для "точек" роста в реальном секторе экономики и для самозанятых на определенное время некий мораторий, и уж точно на острый период российского вооруженного вторжения резко снизить налоговые ставки;
  • продвигать наш средний и малый бизнес на рынки стран Евросоюза, используя возможности "Украинской корпорации развития", которую еще нужно создать на принципах государственно-частного партнерства.

"К чему это должно привести? Прежде всего, к оживлению украинской экономики, что в конечном итоге приведет к большему объему налоговых поступлений в госбюджет-2022, сохранению рабочих мест и повышению потребительского спроса, наконец, это чрезвычайно важно для стабилизации гривны", — заключает Александр Гончаров.

По мнению экспертов, "против" стабильного курса гривны выступает ее активная эмиссия со стороны НБУ для финансирования бюджетного дефицита из-за российской агрессии.