Не менее 20 гривен за кубометр – НБУ подсчитал, сколько украинцы должны платить за газ

Читати українською
Автор
5059
НБУ прогнозирует украинцам минимум 20 гривен за кубометр газа
НБУ прогнозирует украинцам минимум 20 гривен за кубометр газа. Фото Коллаж "Телеграфа"

НБУ хочет, чтобы украинцы платили за газ как в Европе

Еще 29 июля Верховная Рада Украины приняла мораторий на рост тарифов на таких коммунальных услуг как тепло, природный газ и горячая вода, а также запрет осуществлять какие-либо действия по принуждению потребителей к платежам по задолженности.

Этот мораторий продлится на протяжении действия всего военного положения и 6 месяцев после его окончания. Вместе с тем Национальный банк Украины в своем очередном инфляционном отчете спрогнозировал цену на природный газ в 2023 году, который должен составить 0,5 от импортного паритета. Последним в Украине именуют стоимость "голубого топлива" в Нидерландах.

Расчеты НБУ

По прогнозу НБУ, импортный паритет в Нидерландах в будущем году составит 1283 доллара США за 1000 кубометров, что дает 640 долларов в Украине. При нынешнем официальном курсе в 36,6 гривен за доллар, получается цена 1 кубометра примерно в 20 гривен, и это при условии, что официальный курс доллара в Украине не будет меняться в 2023 году, что вряд ли возможно.

Еще более неприятным по прогнозу НБУ должен стать 2024-й год, теперь украинцы будут должны платить за газ полную стоимость импортного паритета, который хотя и составит по прогнозу Нацбанка всего 1007 долларов, в реальности может составлять минимум 36-37 гривен за куб, а может и значительно больше.

По мнению экономического эксперта Даниила Монина, с учетом НДС и транспортировки конечная стоимость газа в Украине может вырасти еще на 30%, то есть 1000 кубов по 1007 долларов в реальности будет стоить 1300 долларов. А значит его цена для украинских потребителей окажется еще выше.

При этом согласно прогнозу НБУ, минимальная среднегодовая зарплата с нынешних 6550 гривен вырастет до 7665 гривен по итогам 2024 года.

В настоящий момент украинцы будут продолжать платить за газ столько, сколько они платили и до войны, например, для клиентов НАК "Нафтогаз" это 7,96 грн за кубометр.