Курс доллара на октябрь – есть два сценария, считает эксперт

Читати українською
Автор
1098
Доллару прогнозируют два варианта
Доллару прогнозируют два варианта. Фото Открытые источники

Курс будет зависеть от выбора НБУ одного из сценариев

Курсу доллара в октябре предсказывают рост в среднем до 44-45 гривен, но, как считают некоторые аналитики, этот сценарий не единственный.

Так, по словам экономического эксперта Даниила Монина, существуют два сценария развития событий – с финансовой помощью МВФ и ЕС, или без нее.

"Если мы получаем финансовую помощь, НБУ продолжает продавать доллары банкам для поддержания курса, и удерживает наличный курс в пределах 43 гривен. Но лично я считаю, что более вероятен другой сценарий", — подчеркивает эксперт.

По мнению собеседника "Телеграфа", более адекватным шагом со стороны Нацбанка ему представляется официальная девальвация гривны к доллару, примерно до 39-40 гривен, что потянет за собой рост курса наличного доллара до 43-45 гривен.

"За последнюю неделю на поддержку курса гривны НБУ потратил 867 миллионов долларов, что очень много. Если Нацбанк хочет сохранить до конца года золотовалютные резервы в 20 миллиардов долларов, а он это хочет, девальвация гривны самый разумный шаг", — заключает Даниил Монин.

Директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров уверен, что в октябре гривна продолжит свое падение относительно доллара США.