"Потомки" древних быков вернутся на Черниговщину спустя полтысячи лет

Автор
1060
"Потомки" древних быков вернутся на Черниговщину спустя полтысячи лет

На Черниговщину возвращают "древних туров", которые жили 500 лет назад

На Черниговщину возвращаются "потомки" древних туров - животных, которых не было здесь почти 500 лет.

Об этом сообщается на странице парка природы "Беремицкое" в Facebook.

"В Парке природы "Беремицкое" состоится событие, которого мы ждали с нетерпением: потомки туров вернутся в Украину, где их не было почти 500 лет. В связи с этим в период с 22.11.2019 по 28.11.2019 года экскурсии в заповедной части парка проводиться не будут", - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что административно-рекреационная часть парка будет работать в обычном режиме. И для тех, кто посетит парк в эти дни, экскурсии по ней проведут бесплатно.

Основной глобальный загрязнитель: ученые изучили антропогенный шум

Как рассказала директор Благотворительного фонда "Беремицкое Биосфера" Татьяна Ферлевская, 12 особей туров сейчас пересекают украинскую границу. Закупили их в латвийском Национальном парке "Кемери". Животные имеют темный окрас и очень похожи на настоящих первобытных туров.

Директор фонда добавила, что разведение туроподобного скота Хека в парке "Беремицкое" станет второй частью проекта Благотворительного фонда по восстановлению этой популяции в Украине. Первой была выставка "Древний тур: прошлое и настоящее", которая открылась 18 октября т.г. в Киевском Дворце детей и юношества.

Чемпионы поневоле: Северные олени чемпионы по дальности миграций

По словам Ферлевской, выводом туроподобного скота в 20-х годах прошлого столетия занялись братья Луц и Хайнц Хек. Один из них работал директором Берлинского зоопарка, а второй - Мюнхенского. Выносливую и похожую на туров породу крупного рогатого скота, которая теперь носит имя братьев, они вывели путем обратного скрещивания.

После Второй мировой войны и бомбардировки Берлина в Германии остались только 18 особей выведенных братьями быков. Сегодня же в национальных парках Европы их насчитывается уже 4000.

Найдены останки нового вида акулы возрастом 91 миллион лет

Как известно, первобытного тура ученые считают предком современного быка. Его вес достигал 1000 кг, а высота в холке - 180 см. Тур был одним из крупнейших в истории наземных млекопитающих, который был вытеснен со среды своего обитания, а затем уничтожен.

Парк природы "Беремицкое" расположен в Козелецком районе Черниговской области. На его территории воплощается идея ревайлдинга, которая заключается в воспроизведении природы, присущей той или иной местности. Именно в этом парке работают над воссозданием первозданной среды, присущей черниговскому Полесью в V-X веках (до образования Киевской Руси).