Температура была выше, чем сегодня: как углекислый газ влиял на климат Земли 30 млн лет назад

Автор
2859
Температура была выше, чем сегодня: как углекислый газ влиял на климат Земли 30 млн лет назад

Международная группа университетских экспертов из Германии, США и Великобритании изучили климат в эпоху эоцена — более 30 миллионов лет назад. Ученые выяснили, что влияние атмосферного углекислого газа на теплую Землю может быть даже сильнее, чем предполагалось ранее.

Эпоха эоцена наступила между 56 и 34 миллионами лет назад — последний парниковый период в истории Земли, связанный с глобальным потеплением. Тогда умеренные тропические леса можно было найти в Антарктиде, и крокодилы заняли влажные болота, которые покрывали Северную Америку и некоторые части Европы. Однако в течение эоцена климат резко похолодал, и эпоха закончилась главным переходом к климату, который мы наблюдаем сейчас, с оледенением Антарктиды.

До сих пор было неясно, как связаны изменение климата и CO2 в этот период. Недавние исследования климатических моделей показали, что теплый климат более чувствителен к изменениям количества углекислого газа, чем холодный. Это может иметь особое значение для нашего будущего, поскольку количество CO2 только увеличивается, и Земля продолжает нагреваться.

На основе кислотности поверхностных вод (pH) и оценок состояния насыщения океана кальцитом авторы рассчитали, как атмосферный CO2 выделялся в течение эоцена. Использованные данные были получены при изучении изотопного состава бора ископаемых раковин древнего морского планктона, отложившихся на морском дне в эоцене. Он был собран в экспедициях Международной программы изучения океана.

Исследователи подсчитали, как образовался СО2 в атмосфере, изучая окаменелые раковины древнего морского планктона. 

Новые данные по CO 2 дают новое и всестороннее представление об эволюции климата в эоцене и убедительно свидетельствуют о связи между уровнями CO 2 и теплым климатом. Он показывает, как вулканизм, выветривание горных пород и захоронение органического материала влияют на естественную концентрацию CO 2 и, следовательно, на климат.

Худший год Арктики: родина белых медведей страдает от необычных лесных пожаров

Теперь, когда мы продемонстрировали, что климат более чувствителен, когда он теплый, как это было во время эоцена, следующий шаг —выяснить, почему это так, и убедиться, что такая связь представлена в климатических моделях, которые используются для предсказания будущего климата - доктор Тали Бабила, научный сотрудник Саутгемптонского университета и соавтор исследования.