В ноябре состоится Международная конференция по Сирии "Женева-2"

Автор
В ноябре состоится Международная конференция по Сирии "Женева-2"

Международная конференция по Сирии "Женева-2" пройдет 23-24 ноября.

Об этом рассказал сегодня журналистам в египетской столице генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби, по итогам встречи с совместным специальным представителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

"Организаторы конференции надеются, что она поможет остановить боевые действия и прекратить кровопролитие. В то же время, Брахими заявил, что официально эта дата еще не установлена. Он отметил, что без участия "надежной сирийской оппозиции" говорить о проведении "Женевы-2" бессмысленно", - говорится в сообщении.

Судя по всему, акценты относительно проведения конференции окончательно могут быть расставлены уже во вторник в Лондоне, где соберутся главы МИД стран, входящих в так называемый круг Друзей Сирии (в лице США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Египта, Иордании), а также представители сирийской оппозиции.

В субботу на переговорах в Каире спецпредставитель ООН/ЛАГ, совершающий турне по странам Ближнего Востока в рамках усилий по организации мирной конференции, заявил, что "противостояние в Сирии не принесет победы ни одной из сторон". "Военного решения кризиса в САР не существует, - заявил он. - Даже участники конфликта уже начали говорить о том, что нужно политическое решение, и искать его необходимо как можно быстрее".

По словам эмиссара, эта конференция нужна для того, чтобы "направить сирийских братьев на путь политического решения". "Только так мы сможем положить конец этому смертоносному кризису и претворить в жизнь их надежды на свободу, независимость, сохранение единого народа и единой страны, а также построение так называемой новой сирийской республики, в котором будут участвовать все", - заявил Брахими.