"Если есть Mercedes, то зачем платить 2 тысячи": в Кабмине оригинально объяснили урезание выплат ВПЛ

Читати українською
Автор
6847
Оксана Жолнович Новость обновлена 30 октября 2023, 10:10
Оксана Жолнович. Фото facebook.com/OksanaZholnovych

Сэкономленные средства будут направлены на другие программы, говорит Оксана Жолнович

Летом украинское правительство пересмотрело систему начисления выплат для внутренне перемещенных лиц. Кабмин принял постановление №709, согласно которому ВПЛ будут получать пособие не дольше 12 месяцев с момента регистрации.

Что будет после того, как переселенцы потеряют право на выплаты от государства (на сегодняшний день это 2 тысячи гривен на взрослого человека и 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью)? Почему правительство вообще считает, что выплаты для ВПЛ дольше года не нужны? На эти вопросы в блиц-интервью "Телеграфу" ответила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

— Летом Кабмин изменил условия для начисления выплат ВПЛ. Согласно новому постановлению, общий срок получения выплат ВПЛ не может превышать 12 месяцев с момента назначения пособия. То есть в следующем году, когда пройдут эти 12 месяцев, государство уже не будет ничего выплачивать переселенцам и бюджет будет от них "свободным"?

— Самая плохая наша проблема, что мы навешиваем людям статусы как ярлыки, не понимая, для чего это нужно. Вот какой смысл человеку, который уже 8 лет проживает в Киеве, иметь статус ВПЛ?

— Чтобы получать помощь от государства, получать деньги.

— Не получают средств. За тот промежуток времени мы как государство точно должны уже интегрировать людей в новую среду, точно должны помочь им чувствовать себя членами тех общин, где они живут. Ну, нельзя сохранять такую "сепарацию" пожизненно. Это не логично. Посмотрите, что делают все страны Европы с нашими перемещенными лицами: моментально их интегрируют, давая работу и уменьшая выплаты.

— Но ведь не убирают выплаты вообще…

— Выплаты нужны для поддержки, когда человек в шоке, когда он не знает, что делать, когда он должен пережить психологически моральную травму. Затем он должен найти жилье, обустроить инфраструктуру, обеспечить детям школу и садик, а дальше он должен работать. Поэтому когда мы говорим об этих 12 месяцах, то это период адаптации. Это не означает, что для всех людей, нуждающихся в поддержке, через 12 месяцев эта поддержка будет прекращена, ведь есть люди с инвалидностью, малообеспеченные, многодетные. Но это уже будут другие адресные поддержки, но не ВПЛ. Человек должен стать частью общины.

— И все же: через год большинство ВПЛ потеряют право на выплаты?

— Людей не оставят [со своими проблемами], каждый будет подпадать под свой риск, но без ярлыка. Это будет просто человек, например, живущий в Киеве и нуждающийся в помощи как малообеспеченный.

— Но ведь в начале широкомасштабного вторжения президент, когда вводил выплаты для ВПЛ, говорил, что они будут сохраняться на протяжении всего военного положения.

— А какой целью им платить эти деньги? Если у нас есть люди, перешедшие из суда в суд и продолжающие получать заработную плату в 100 тысяч гривен, то зачем им эти 2 тысячи?

— Ну, не все же получают по 100 тысяч гривен зарплаты.

— Поэтому мы и говорим, что тем, кому это потребуется, и если нет достаточного дохода, им будет платиться пособие по бедности. Но если у человека есть доход и Mercedes премиум-класса, то зачем ему 2 тысячи?

— Но ведь вы говорите о крайностях…

— А таких много. Мы когда посчитали, то 10 тысяч человек отсеялись из-за достаточного имущественного уровня, а эти средства мы могли бы направить на другие программы. Все эти средства привлечены, поэтому мы не можем бездумно платить всем и раздавать деньги бесцельно, потому что кто-то их недополучает, а ресурс должен быть распределен адресно.

*Блиц-интервью было взято в рамках форума Human Capital UA в Киеве, организаторами которого выступили Центр экономического восстановления, ГО EasyBusiness, Программа развития ООН в Украине (UNDP) и финансирование правительства Германии.