В 2024 году в Украине дважды повысят пенсии: названы даты

Читати українською
Автор
6708
Когда в Украине повысят пенсию
Когда в Украине повысят пенсию. Фото Коллаж "Телеграфа"

Повышение коснется всех из-за повышения прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц

В 2024 году украинцев ожидает повышение пенсии. При этом, что важно, такой процесс произойдет два раза — зимой и весной. В связи с повышением прожиточного минимума изменение выплат коснется всех.

Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский детально рассказал, на сколько повысят минимальную пенсию в следующем году и когда именно это произойдет. Об этом сообщает 24 канал.

Так, по словам Павловского, с 1 января правительство намерено проводить перерасчет пенсионных выплат. Таким образом, размер пенсии для граждан, получающих минимальный размер выплат, изменится с 2093 гривен до 2 361 гривны.

"Власти обещают, что в марте – апреле 2024 года проведут еще индексацию пенсий. Такое повышение коснется всех из-за повышения прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц", — говорит эксперт.

Согласно проекту бюджета на 2024 года в Украине повысили прожиточный минимум до 2 920 гривен.

Кроме того Павловский отметил, что в Украине не за горами введение накопительной системы начисления пенсий. Однако пока еще соответствующий законопроект не был представлен.

"Кстати, каждый год подается новый законопроект о внедрении накопительной пенсионной системы, но в силу объективных обстоятельств эту систему никак не утверждают", — объяснил он.

Накопительная пенсионная система — что это и что нужно знать о ней

Система функционирует таким образом, что средства из заработных плат украинцев поступают в специальный фонд, а не в Пенсионный. В настоящий момент в нашей стране действует солидарная пенсионная система. Это означает, что работающие украинцы платят взносы в Пенсионный фонд, финансируя таким образом пенсионеров.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Пенсионном фонде сообщили, вырастет ли пенсия по инвалидности в Украине до конца 2023 года.