Взрывной рост тарифов и "сюрприз" в виде штрафов: какой ценой Украина получила $700 млн от МВФ

Читати українською
Автор
4039
Эксперты уверяют, что транш не должен сказаться на курсе гривны
Эксперты уверяют, что транш не должен сказаться на курсе гривны

Ответ на вопрос, зачем Украине понадобились 700 млн долларов кредита — неоднозначен, а вот последствия для населения прогнозируются весьма печальные

Украина получила очередной транш кредита МВФ на сумму почти в 700 млн долларов, и еще до его получения в Минфине рассказали, что деньги пойдут на покрытие дефицита государственного бюджета.

Кто конкретно почувствует на себе «покращення», как очередные сотни миллионов долларов повлияют на курс и чем будем расплачиваться за очередной транш? Ответы на эти вопросы – в материале «Телеграфа».

Деньги МВФ ему же и уйдут

Как только стало известно о решении МВФ выделить Украине очередную небольшую порцию долларов, министр финансов Сергей Марченко рассказал, на что их потратят.

«Когда средства появятся на казначейском счете, я надеюсь, что это будет в ближайшие дни, они растворятся, они не будут иметь никакой привязки, или это средства МВФ, или это средства налогоплательщиков. Это будут средства, которыми будет располагать правительство», — отметил министр.

По словам Марченко, средства кредита МВФ на 700 млн долларов пойдут на покрытие дефицита государственного бюджета. Они будут направлены на погашение долгов либо на социальные нужды.

О каких же социальных нуждах идет речь и кто конкретно почувствует на себе эти 700 млн долларов?

Основатель компании Performance Managment Сергей Сароян считает, что вряд ли кто-то из украинцев действительно почувствует эти деньги на себе.

«У страны большие долги и это совершенно не секрет, так что большая часть транша пойдет на выплату текущих обязательств, — отметил эксперт в беседе с «Телеграфом». — Нерезиденты уходят из ОВГЗ под воздействием большого количества факторов: от крайне слабого экономического роста и высокой инфляции до ожиданий глобальной рецессии на фоне скорого ужесточения политики ФРС. Добавьте сюда тот факт, что бюджет на 2022 год предусматривает дефицит в размере 3,5%, и вы убедитесь, что заемные средства сейчас очень нужны для поддержания «финансовой стабильности».

Экономист Владислав Банков соглашается: скорее всего, эти деньги будут потрачены на погашение существующих задолженностей, соответственно, заметного улучшения никто не ощутит.

При этом, согласно оценке аналитика Даниила Монина, наш Минфин еще не израсходовал августовский транш в 2,7 млрд долларов, полученный в результате мирового распределения средств МВФ. По его словам, в сентябре 1,3 млрд были потрачены на выплату долгов, а в декабре 1,4 млрд будут потрачены на финансирование дефицита бюджета, а это по факту могут быть любые расходы.

Что касается дополнительных 700 млн, то, считает эксперт, они вряд ли будут потрачены в этом году. Скорее всего, они пойдут на выплаты самому МВФ в следующем году, когда Украине надо будет выплатить фонду 2,3 млрд долларов тела и процентов.

Что будет с курсом

Основной вопрос, который волнует украинцев практически в любой ситуации – что будет с курсом гривны? И наших соотечественников можно понять, ведь с ростом курса мгновенно взлетают все цены и тарифы, что самым негативным образом сказывается на наших кошельках.

На днях прогноз по курсу «американца» дали аналитики JPMorgan, и оптимизма он не внушает: к концу 2022 года доллар в парах с основными валютами укрепится, в то время как курсы евро, юаня, иены и мексиканского песо устремятся вниз.

В свою очередь прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2026 обновили в МВФ. Согласно обновленному Меморандуму, среднегодовой курс гривны к доллару в 2021-м составит 27,32 грн/доллар, в 2022 – 27,43 грн, в 2023 – 27,91 грн, в 2024 – 28,00 грн, в 2025 – 28,00 грн, в 2026 – 28,00 грн

Повлияют ли на курс кредитные деньги? Эксперты считают, что не особо.

В частности, по мнению Сергея Сарояна, кредитные деньги вряд ли способны оказать серьезное влияние на гривну: отток капитала и укрепление доллара создают все предпосылки для роста курса выше 27,5 за доллар уже в самое ближайшее время.

Даниил Монин считает, что новый транш будет иметь положительное значение и курс останется крепким.

«До конца 2021-го я не ожидаю ослабления гривны, — отметил Монин. — Тем более, что пока мы имеем теплый ноябрь, так что газ вряд ли будут закупать до конца года».

С тем, что до Нового года с гривной все будет благополучно и стабильно, соглашается и аналитик Алексей Кущ, но при этом уточняет: это будет «стабильность кладбища».

«Вряд ли транш сможет повлиять на курс, — говорит Владислав Банков. – Думаю, что если власти не будут проводить целенаправленную политику на девальвацию, к концу года нас ждет лишь незначительное ослабление гривны».

Руководитель отдела аналитики группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин напоминает: на сегодня НБУ накопил в золотовалютных резервах значительные объемы, которые с кредитом МВФ приближаются к 30,5 млрд долларов. Жесткой потребности в средствах Фонда нет, но считается, что само сотрудничество позитивно рассматривается инвесторами.

«Впрочем, сейчас кредит не является движущей силой валютного рынка, поэтому его влияния на настроения экономических агентов незначительно, — говорит Шевчишин. – То есть, получили кредит — хорошо, но сейчас это не главное. Действующие тренды оставляют возможность дальнейшей девальвации гривны в декабре с текущих уровней 27 грн за доллар. Многое будет зависеть от настроений нерезидентов, которые сейчас стараются закрыть свои инвестиции и выйти из Украины. Если паника утихнет, курс может стабилизироваться вблизи 27,5 грн за доллар. Однако если ситуация будет дестабилизироваться, новостной фон — ухудшаться, а НБУ будет пассивен, то курс вполне может достигнуть отметки 28-28,5 грн за доллар».

Чем платить будем?

На этом хорошие новости в общем-то заканчиваются. А плохие заключаются в том, что для получения дальнейших траншей кредитной линии украинскому правительству придется выполнить ряд условий, которые – и в этом можно не сомневаться – украинцам мало понравятся.

«Итак, Зеленский обязался перед МВФ в сфере ЖКХ не вводить никаких ограничений цен на газ и на электроэнергию, которые поставляются населению. Также пересмотреть и утвердить новые тарифы на отопление, которые будут включать все расходы, как связанные, так и не связанные с ценой на газ, включая капитальные отчисления на инфраструктуру за счет населения, — констатировал на своей странице в Фейсбук глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. — А еще — разработать инструменты взыскания долгов населения, в том числе за счет увеличения штрафов и упрощения правоприменения. Это значит, что в 2022 году Украину ждет просто взрывной рост тарифов ЖКХ, несмотря на то, что только за последний год их рост уже составил более 30%. А также беспрецедентное наказание населения новыми драконовскими штрафами».

Сергей Сароян добавляет: правительство перестает контролировать внутренний рынок газа в максимально неудачный для этого момент. Так что ждем дальнейшего роста коммуналки, так как все эти «прозрачные» механизмы пока работают только для ограниченного круга лиц, в то время как остальные получают поддержку только на словах.

Еще более резко высказался Алексей Кущ. По его словам, эти 700 млн долларов, без которых, кстати, Украина легко могла бы обойтись, – это своеобразная «геополитическая взятка», чтобы нынешняя власть подписалась под обязательствами фактического поднятия цен на энергоресурсы для населения. Что касается борьбы с коррупцией и судебной реформы, то создается впечатление, что они вписаны в меморандум просто для «отвода глаз».

«Если оценивать транш через призму требований Фонда к украинским властям, то требования вполне обоснованы и целом кочуют из меморандума в меморандум, — резюмировал Шевчишин. — Это и рыночные тарифы для населения, и борьба с коррупцией, и независимость НБУ. Так или иначе мы будем идти в этом направлении».