Официальный курс доллара может приблизиться к рыночному: эксперты озвучили условия

Читати українською
Автор
1553
Официальный курс доллара заморожен, но это ненадолго
Официальный курс доллара заморожен, но это ненадолго. Фото pic2.me

Нацбанк начнет снимать ограничения по курсу доллара ближе к осени

Как известно, после начала российского вторжения НБУ зафиксировал курс доллара 29,25 грн, а также заморозил учетную ставку на уровне 10%. Эксперты указывают, что доллар будет заморожен еще некоторое время, а после этого — официальный курс может приблизиться к рыночному. Однако это зависит сразу от нескольких факторов.

Об этом сообщает издание Forbes.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Как сообщил в комментарии изданию начальник отдела аналитических исследований Райффайзен Банка Александр Печерицын, после отмены валютных ограничений официальный курс может резко приблизиться к рыночному.

При этом эксперты не уверены, что удерживать курс доллара замороженным Нацбанком будет до конца войны.

"Я не уверен, что курс останется фиксированным до завершения военных действий. Расходы из резервов на $2,2 млрд в апреле для поддержки курса – это слишком много. И объемы интервенций могут возрасти в последующие месяцы из-за быстрого возобновления импорта", — считает глава департамента макроэкономических. исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

По его мнению, если военное положение затянется еще на несколько месяцев, НБУ будет искать все возможные способы, чтобы к осени запустить валютный рынок, постепенно снимая введенные ограничения.

Ваврищук отметил, что курс в это время будет зависеть от нескольких факторов:

  • от темпов снятия ограничений;
  • готовности НБУ продолжать валютные интервенции.

"Если темпы будут постепенными, а резервы – на комфортном для рынка текущем уровне (при условии получения не менее $3 млрд в месяц в виде кредитов и иностранной помощи), резкой смены курса не будет", — резюмировал эксперт.

Ранее "Телеграф" сообщал, как неурожай в Украине повлияет на курс доллара и стоимость еды.