Пять причин, по которым "ПриватБанк" может заблокировать вашу карточку

Читати українською
Автор
36908
Банковская карта может быть заблокирована по нескольким причинам
Банковская карта может быть заблокирована по нескольким причинам. Фото minfin.com.ua

"ПриватБанк" регулярно мониторит подозрительные операции по картам

Для того, чтобы эффективно бороться с незаконными переводами и другими незаконными операциями по карточкам клиентов, "ПриватБанк" может их блокировать. "Телеграф" поинтересовался у "ПриватБанка", по каким причинам может быть заблокирована карточка клиента и как этого избежать.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Топ-5 причин, по которым "ПриватБанк" может заблокировать вашу карточку

Если операция покажется банку подозрительной

Банк регулярно проводит мониторинг операции по картам, отмечают в "ПриватБанке", и если операция кажется банку рисковой или что ее проводит не клиент, то карта может быть заблокирована в целях безопасности.

почему приват заблокировал карточку

Карточку нашли чужие люди

Речь идет о ситуации, когда вы потеряли свою карту, а кто-то нашел ее и позвонил в банк с просьбой заблокировать.

Карточку используют третьи лица

Также банк может заблокировать вашу карточку в случае ее использования другими лицами, к которым относятся ваши родители, дети, братья, сестры и другие родственники. Если в банке узнают, что банковскую карточку использовал кто-то, кроме вас, ее могут заблокировать сразу и перевыпустить только при вашем личном обращении.

Сомнительные переводы

Обычно блокировка может произойти в целях противодействия мошенничеству, отмыванию средств и в похожих ситуациях. Если у ПриватБанка появится подозрение хотя бы о чем-то из этого перечня, карточку заблокируют до выяснения необходимых вопросов в ближайшем отделении банка, уточняет "Сегодня".

Блокирует ли "ПриватБанк" карту при выезде за границу

"Относительно выезда за границу: на сегодняшний день нет необходимости сообщать банк о вашем путешествии за границу. Все карты ПриватБанка уже автоматически настроены для расчетов за границей. Проведение платежей в торговой точке проходят без комиссий с какой-либо карты ПриватБанка", — поясняют в банке.

В то же время в "Привате" отмечают, что если за границей по вашей карте будут проводиться какие-либо подозрительные операции, ее все же могут заблокировать.

"Если операция за границей по проверке банком кажется рисковой, то карта может быть заблокирована", — пояснил "Телеграфу" сотрудник банка.

почему приват заблокировал карточку

Ранее "Телеграф" писал, что "Приватбанк", как и многие другие банки, разрешил использовать свои карты за границей. Отметим, что безналичный расчет выгоднее, чем съем денег в банкоматах.