Части украинцев могут разрешить льготную растаможку авто – стало известно кому

Читати українською
Автор
2537
Растаможка евроблях может снова стать бесплатной для некоторых украинцев
Растаможка евроблях может снова стать бесплатной для некоторых украинцев

Налоговые послабления будут действовать только во время военного положения

Несмотря на то, что 1 июля в Украине закончился период нулевой растаможки автомобилей, некоторым украинцам могут вернуть эту опцию. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Как сообщает "Ліга.Закон", документ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Украины, чтобы поддержать украинцев, пострадавших в результате вооруженной агрессии россии в виде уничтожения или повреждения имущества. Законопроект предусматривает, что право на бесплатное растаможивание получат субъекты хозяйствования, убытки которых от уничтожения или повреждения имущества превышают 10% от балансовой стоимости активов по состоянию на 1 января 2022 года.

Кроме права на нулевую растаможку, таким субъектам предлагают отменить налогообложение НДС, акцизным налогом, а также не собирать с них ввозную пошлину на транспортные средства, сельхозтехнику, производственное оборудование, а также запчасти и комплектующие ко всем этим категориям. Послабление касается, в частности, так называемых евроблях. Перечисленные льготы предлагают ввести с 1 августа 2022 г. и до окончания военного положения.

При этом льготы будут действовать для сделок с товарами, стоимость которых не превышает объем причиненного ущерба, подтвержденного экспертным заключением в установленном порядке.

Напомним, с 1 июля изменились не только правила растаможки автомобилей, но и размер прожиточного минимума, пенсий, ставки по страхованию автомобилей, проценты для недобросовестных должников банков и прочее.