Кремль пришел за деньгами: Росатом до сих пор владеет мощным заводом в Украине, а теперь решил выдоить его до конца

Читати українською
Автор
10325
Энергомашспецсталь успела сделать для россиян немало полезного
Энергомашспецсталь успела сделать для россиян немало полезного

Банкротство краматорского завода "Энергомашспецсталь" переполнено скандальными деталями

В Украине до сих пор существует завод, принадлежащий Росатому. Речь о краматорском ПАО "Энергомашспецсталь". И вот россияне хотят вывести из него деньги. "Бизнес-Телеграф" рассказывает отвратительную, но очень интересную историю.

Завод "Энергомашспецсталь" проходит банкротство. Точнее, целых два. Хозяйственный суд Киевской области на 23 января 2024 г. запланировал предварительное заседание по делу о банкротстве ПАО "Энергомашспецсталь". А на 30 января аналогичное заседание по делу о банкротстве этого предприятия планируется в хозяйственном суде Донецкой области. Это не ошибка, а реалии нынешней украинской судебной системы. Но главный факт: на это стратегическое предприятие прямо сейчас посягает Кремль.

"Энергомашспецсталь" — крупнейший в Украине производитель специальных литых и кованых изделий для атомной энергетики, металлургии и судостроения. Предприятие базируется в Краматорске (Донецкая область). После полномасштабного вторжения он был перерегистрирован в Борисполь. Мощности завода, конечно, остались в прифронтовом Краматорске. оккупанты беспощадно обстреливают город. Только в 2022 году на завод "прилетало" три раза. Несколько цехов уничтожены. Перевезти завод невозможно. "Дело в том, что нельзя просто взять и перевести огромные печи или прессы весом в несколько десятков тысяч тонн. Этот процесс сравним со строительством нового предприятия", — жаловались представители предприятия изданию "Новости Донбасса".

Ирония судьбы в том, что мажоритарным владельцем ПАО "Энергомашспецсталь" является Кремль. Именно путинский режим через концерн Росатом полностью контролирует компанию Atomenergomash Cyprus. Ей принадлежит контрольный пакет акций компании EMSS Holdings — владельца 93% "Энергомашспецстали". А миноритариями EMSS Holdings Limited и партнерами Росатома до последнего времени были экс-нардеп от Блока Петра Порошенко Максим Ефимов, сын бывшего главы Донецкой ОГА Анатолия Близнюка, Сергей и сын экс - гендиректора корпорации ИСД Олега Мкртчана (с 2019 года сидит в российской тюрьме) Мкртчан.

Росатом получил контроль над ОАО "Энергомашспецсталь" еще в 2010 году и включил его в свой машиностроительный дивизион Атомэнергомаш. За это время краматорский завод успел произвести немало продукции по заказу россиян. К моменту вторжения был задействован в проекте производства сверхважных деталей для атомного ледокола "Россия" стоимостью свыше 128 млрд рублей. Однако после нападения и бомбардировок Краматорска "Энергомашспецсталь" стал. А россияне остались ни с чем — теперь ледоколам, о которых мечтал Путин, невозможно достроить.

Еще в сентябре 2022 года хозяйственный суд Донецкой области по иску немецкой компании DAR Metall.AG приступил к банкротству ПАО "Энергомашспецсталь" и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов предприятия. Но 10 января 2023 это определение отменил Восточный апелляционный хозяйственный суд. А 24 января было открыто новое дело о банкротстве. Уже в хозяйственном суде Киевской области по подаче Краматорского завода тяжелого станкостроения, которым владеет Максим Ефимов, за долг на сумму 280 млн. грн. Но в мае 2023 года дело в суде Донецкой области было реанимировано тем же Восточным апелляционным хозсудом, уже с другим кредитором — киевским ООО "Страйп". И сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Относительно ПАО "Энергомашспецстали" одновременно возбуждено два дела о банкротстве в двух разных судах, и кредиторы вынуждены обращаться с заявлениями в оба.

Основные финансовые показатели завода "Энергомашспецсталь"
Основные финансовые показатели завода "Энергомашспецсталь"

Наиболее циничным выглядит то, что среди этих кредиторов наиболее активны представители страны-оккупанта. В частности, к "Энергомашспецстали" уже заявили в суде требования кипрской компании Росатома: Atomenergomash Cyprus на сумму 4,76 млрд грн (еще и обеспеченные залогом имущества должника) и Rosatom Finance на сумму 4,313 млрд грн. Есть посреди кредиторов и конкретно русские компании. Такие как АО "Атомэнергомаш" (Москва) на сумму 2,787 млрд грн, "Инжиниринговая компания АЭМ-Технологии" (Санкт-Петербург) на сумму 960 млн грн, "Машиностроительный завод ЗиО-Подольск" (Московская область) на сумму 291 млн грн несколько других связанных структур. Крупнейшим кредитором среди украинских компаний является "Сенс Банк" с требованиями в 905 млн грн, так что в довоенных условиях вряд ли что-нибудь помешало бы "Росатому" получить полный контроль над "Энергомашспецсталью" в рамках банкротства. Однако на сегодняшний день россияне еще не включены в реестр кредиторов, и произойдет ли это зависит только от украинских судей.

Вот что любопытно. Украина пытается выгнать россиян из "Энергомашспецстали" уже второй год. Еще в августе 2022 года премьер-министр Денис Шмигаль заявил об утверждении Указа Президента, которым предлагалась конфискация 903 объектов, принадлежащих российскому государству. "79 позиций — это корпоративные права, 824 позиции — имущество", — отметил тогда Шмигаль. Добавив, что конфискованные активы будут конвертироваться в деньги, направленные на оборону и восстановление Украины. В список этих активов была включена и "Энергомашспецсталь"

Но дальше теории дело до сих пор не дошло. По данным программы "Схемы", принятый Кабмином документ передали в СНБО, но затем вернули его в Минэкономики на доработку. С тех пор решение об изъятии большинства активов так и не было принято. " Затягивание национализации свидетельствует о серьезных проблемах и недостатках в процедурах принятия решений и требует быстрой реакции от ответственных органов власти", – отметили в аналитической группе Trap Aggressor.

Еще в феврале 2023 года Минэкономики указывало, что "меры по изъятию объектов права собственности российской федерации и их резидентов будут осуществляться только после вступления в силу Закона Украины "Об утверждении Указа Президента Украины" О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины "О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". А СНБО до сих пор не принял решение, которое дало бы зеленый свет изъятию "Энергомашспецстали", "Татнефть-АЗС-Украина" и других предприятий.