"Будем здесь жить": перевозчики протестуют под Кабмином из-за новых правил пассажирских перевозок (эксклюзивные фото)

Читати українською
Автор
635
Перевозчики вышли на акцию протеста под Кабмином
Перевозчики вышли на акцию протеста под Кабмином. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Участники акции заявили, что если власти к ним не прислушаются, они развернут палатки под Кабмином.

Введение новых правил пассажирских перевозок возмутило не только пассажиров, но и перевозчиков, совершающих рейсы межобластного сообщения. Именно поэтому представители компаний вышли на протест под стены Кабмина.

Об этом в среду, 27 октября, сообщает корреспондент "Телеграфа" с места событий.

Перевозчики отмечают, что в автобусах крайне сложно контролировать подлинность COVID-сертификатов, особенно бумажных, у которых нет QR-кода, а при рейдах полиции, которые ищут "ковид"-зайцев, именно водителям и фирмам грозят огромные штрафы.

"Руки опускаются. Если нам никто не пойдет навстречу, мы просто будем разбивать здесь палатки и будем здесь жить. Пусть тогда вся страна видит и с каждым днем нас будет все больше", — заявили митингующие.

Перевозчики вышли на протест под Кабмином из-за новых правил
Перевозчики вышли на протест под Кабмином из-за новых правил

Кроме того, перевозчиков возмущает требование обязательной вакцинации водителей. По их словам, никто в Европе такого не требует, а в Украине это превращается во что-то непонятное.

"Мы не политики, мы транспортники. Дайте нам работу транспортной отрасли такую, которая будет целесообразна и государству, и нам, и пассажирам. Нам стыдно в глаза пассажирам смотреть, к чему все это идет. И мы же не прочь помогать", — говорят. участники акции протеста.

Перевозчики вышли на протест под Кабмином из-за новых правил

Кроме того, митингующие указывают, что смена лиц во власти ничего им не дает и по-прежнему перевозчиков никто не слышит.

"Мы годами остаемся. Здесь перевозчики, которые 12-15-20-25 лет ездят. Здесь люди, всю жизнь занимающиеся этими перевозками. Они уже увидели десятки лиц. Смысла от смены лиц и фамилий ни одного", — добавляют представители перевозчиков.

Перевозчики вышли на протест под Кабмином

Фото, видео: Ян Доброносов, "Телеграф"

Следует отметить, что по новым правилам перевозок, которые начали действовать с 21 октября, обязательными для межобластных перевозок стали следующие документы:

  • сертификат вакцинации, в котором есть данные о получении хотя бы одной дозы вакцины для регионов с "желтой зоной";
  • украинский или международный сертификат вакцинации с данными о завершении курса вакцинации для "оранжевой" или "красной" зон;
  • отрицательный ПЦР или экспресс-тест на COVID-19;
  • свидетельство о перенесенной болезни.

Правила распространялись на все регулярные и нерегулярные перевозки межобластного сообщения.

Как сообщал "Телеграф", после огромной волны возмущений со стороны перевозчиков, Кабмин таки пошел навстречу и внес изменения в правила. Ответственность в случае отсутствия COVID-документов при пользовании автобусами была перекрадена на пассажиров, однако водителей обязали информировать о необходимом перечне документов.