В Британии на аукционе уйдет с молотка древний учебник по сексу

Автор
В Британии на аукционе уйдет с молотка древний учебник по сексу

Устроители аукциона утверждают, что в мире уцелело только три экземпляра "шедевра".

Изданное еще в 17 веке пособие для малограмотных в сексуальном плане англичан будет представлено на аукционе, который проводит Dominic Winter в начале марта.

Называется оно так, что не может не привлечь внимание: "Шедевр Аристотеля" и долгое время авторство приписывалось именно этому выдающемуся философу. Позже выяснилось, что данное сочинение принадлежит все-таки другому человеку, имя которого так и не было установлено.

Сразу после выхода книги в свет она была признана пуританским английским обществом непристойной, и торговцам приходилось продавать ее из-под полы и только лицам, внушающим доверие, которые не "настучат" британским служителям нравственности. В книге достаточно подробно рассказывалось не только о технической стороне секса в понимании граждан того далекого времени, но и давались практические советы дамам: как переносить беременность и сделать предстоящие роды по возможности безболезненными.

Устроители аукциона утверждают, что в мире уцелело только три экземпляра "шедевра", а потому стартовая цена за издание назначена в 13 тысяч евро. В феврале прошлого года такой же экземпляр книги был представлен на аукционе в США, и там покупатель выложил за издание 65 тысяч долларов.