Джоан Роулинг объявили "мертвой": все из-за ее новой книги

Автор
2858
Джоан Роулинг объявили "мертвой": все из-за ее новой книги

В Twitter набирает популярность хэштег #RIPJKRowling, и хотя писательница жива и здорова, критики уверенно хоронят ее карьеру.

Причиной такого "поведения" критиков и поклонников писательницы стала ее новая книга о серийном убийце, который переодевается в женщину(выход книги намечен на сегодня, 15 сентября). Еще не успокоившаяся публика оценила это как очередной плевок в сторону транс-сообщества и поспешила осудить книгу еще до ее прочтения.

Джоан Роулинг опубликовала новый роман всего через пару месяцев после скандального эссе, в котором изложила свои взгляды на трансгендеров,  где писательница высказывалась очень неэтично. Многие активисты, поклонники "Гарри Поттера" и даже сами актеры, сыгравшие главные роли в саге, сочли такую позицию трансфобной.

А новый детектив, который получил название "Беспокойная кровь" (Troubled Blood), как раз и рассказывает о мужчине, который переодевается в платья и жестоко убивает женщин, описывая мужчину трансвестита. И, как отметило в рецензии к книге издание The Telegraph - "мораль книги, кажется, такова: никогда не доверять мужчине в платье".

Новый роман активизировал соцсети. И многие, вероятно уже бывшие, поклонники продолжают хоронить карьеру Роулинг.

"Она не мертва, но она убила свою карьеру, гордо ненавидя трансгендеров, и в любом случае никто не будет по ней так сильно скучать", - пишут пользователи Twitter. - "Самое печальное, что женщина, которая вдохновляла миллионы детей быть добрыми друг к другу несмотря на наши различия, теперь сама является фанатиком". 

Многие пользователи также постят странные или отфотошопленные снимки Джоан.  Например, один из пользователей в Твиттер опубликовал фотографию Роулинг совмещенную с изображением Волан-де-Морта.

Впрочем, нашлись и те, кто выступили в защиту Роулинг. Среди таких — актер Джеймс Дрейфус. В своем Твиттере он написал: "Тот факт, что отвратительный хэштег #RIPJKRowling в трендах в этой беспорядочной платформе, говорит вам все, что вам нужно знать о мышлении этих людей. Прочтите комментарии. Никогда больше не просите меня пояснить мою позицию по этому поводу. Это бред. Просто бред".  Он также сопроводил свой пост хештегом #IStandWithJKRowling (#ЯПоддерживаюРоулинг).

Сама писательница пока ничего не комментирует.

Санкции против Джоан Роулинг: фанаты сводят татуировки из любимыми героями "Гарри Поттера"

Напомним, что "Беспокойная кровь" - это пятая книга из серии романов о частном детективе Корморане Страйке, изданная под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.