Земфира покоряет новые вершины

Автор
Земфира покоряет новые вершины

Песни и альбомы певицы Земфиры стали абсолютными лидерами интернет-сервиса "Яндекс.Музыка" по числу прослушиваний.

Альбом Земфиры "Жить в твоей голове", вышедший 14 февраля, возглавил хит-парад пластинок "Яндекс.Музыки" на неделе с 11 по 17 февраля. За 4 дня пользователи сервиса прослушали его 2 702 826 раз. Это более, чем в 5 раз превышает число прослушиваний ближайшего конкурента "Жить..." по списку альбомов — пластинки "Один из вас" группы "Рождество".

Еще более впечатляющую картину дает список 10-ти самых популярных треков сервиса. В него попали 6 из 10 композиций нового альбома Земфиры, причем заглавная, "Жить в твоей голове" обошла за 4 дня Gangnam Style, собрав почти на 400 тыс. прослушиваний больше корейского хита; в общей сложности его послушали более 700 тыс. человек, притом около половины — с мобильных устройств. 4-е и 5-е место среди треков Земфиры занял анклав из песни "Так хочется жить" "Рождества" и радиохита 2012 года "Bara Bara Bere Bere" Алекса Феррари. Далее — снова 4 песни с "Жить..." до "Воспоминания" певицы Нюши, замыкающей 10-ку. Остальные 4 трека нового релиза Земфиры расположились на 11, 12, 14 и 16 строчках рейтинга. Общее число прослушиваний треков с альбома "Жить в твоей голове" приблизилось к 4-м млн.

Выход 6-го студийного альбома Земфиры, состоявшийся 6 лет спустя релиза ее предыдущей пластинки "Спасибо" и ознаменовавший окончание трехлетнего "творческого отпуска" певицы, вызвал всплеск интереса слушателей и к ее прежнему творчеству. Почти 170 тыс. прослушиваний альбома "Прости меня, моя любовь" (2000) вывели его на 30-е место в списке "Яндекс.Музыки"; саундтрек к фильму "Последняя сказка Риты" авторства певицы прослушало 127 тыс., что поставило его на 49 место. Дебютный альбом певицы "Земфира" 1999 года оказался на 57 месте — у него около 120 тыс. прослушиваний.

Данные статистики "Яндекс.Музыки" совпадают с тенденцией, сложившейся и на других музыкальных сервисах. "Жить..." стартовал в хит-параде музыкального магазина iTunes, составленного за ту же неделю, с 1-го места, а альбом "Прости меня, моя любовь" занял 8-ю позицию.

В 2000 году альбом "Прости меня, моя любовь" стал самым продаваемым в России — его тиражи превысили отметку в 500 тыс. копий, не считая пиратских изданий. В интернете успех альбома "Жить в твоей голове" не имеет прецедента за всю историю российского шоу-бизнеса.