Зачем поливать капусту валерьянкой: хитрость опытных дачников

Читати українською
Автор
504
Валерьянка поможет "успокоится" не только людям
Валерьянка поможет "успокоится" не только людям

Благодаря этому лекарству можно вырастить хороший урожай капусты.

Перед тем как идти на огород, чтобы заняться удобрением капусты, а также ее обработкой от различных вредителей, обязательно прихватите с собой валерьянку. Нет, не для того, чтобы не нервничать от большого количества работы, просто это лекарство — отличный помощник в борьбе против всех непрошенных гостей, которые хотят съесть ваш урожай. Кстати, с этой проблемой также может справиться и баночка варенья.

Как сообщает prostoway, не каждый дачник знает об этом простой способе, благодаря которому можно вывести из участка насекомых, не тратя при этом много сил и других ресурсов. Однако опытные огородники активно им пользуются и поливают капусту валерьянкой.

Как избавиться от вредителей на капусте с помощью валерьянки

Резкий запах валерианы отпугивает вредителей, которые не захотят полакомиться капустными листьями и продолжить свой род, отложив личинки прямо на растениях. Поэтому такое средство и отличается своей эффективностью, а также абсолютной безвредностью для человека.

Для приготовления раствора, который "успокоит" и прогонит с капусты жуков, бабочек и гусениц, достаточно растворить 25 мл валерьянки в 3 литрах теплой воды. Чтобы усилить эффект, можно добавив мыльный раствор, чтобы препарат задержался на капусте подольше. Опрыскивать полученным средством грядки желательно в безветренный день, выбрав для этого утреннее или вечернее время.

Ранее "Телеграф" писал, какие ошибки допускает дачник, если листья капусты желтеют.