В трагедии винят родителей: новые детали гибели четырех малышей на Хмельнитчине

Читати українською
Автор
2959
Причиной гибели детей могла стать открытая дверца печи, которая обогревала эту комнату
Причиной гибели детей могла стать открытая дверца печи, которая обогревала эту комнату. Фото km.dsns.gov.ua

Топ-чиновники Хмельницкой области рассказали, в каких условиях жили погибшие дети

Стали известны подробности о семье, в которой 17 ноября вечером в пожаре в селе Медисовка Хмельницкой области погибло четверо маленьких детей.

О трагедии на брифинге рассказали глава облуправления полиции Руслан Герасимчук, руководитель местной ГСЧС Эдуард Братко, а также губернатор Сергей Гамалий. 

По их словам, многодетная семья переехала в Медисовку два года назад и не была неблагополучной. Дескать, местные жители им помогали, однако на учете в органах они не состояли. Отец семейства, продолжают чиновники, имел непостоянную работу, а мать находилась дома и воспитывала маленьких детей. В тот вечер мужчина выпил после работы (в его крови обнаружили 0,89 промилле алкоголя), а мать уснула под телевизор.

В 20:30, когда начался пожар, все дети возрастом 6-ти, 4-х, 2-х лет и младенец 2021 года рождения спали в своей комнате. Спасатели говорят, что она была маленькой — размером 2 на 3 метра — и вся заставлена кроватками, шкафом и столом. Детская обогревалась отдельно печкой: когда спасатели прибыли на место, дверца была открыта, что и могло стать причиной возгорания и гибели малышей.

По словам Эдуарда Братко, о трагедии пожарным сообщили не родители детей и не их односельчане, а сотрудники газовой службы, куда изначально и поступил звонок о ЧП. На место спасатели прибыли только спустя 17 минут (ближайшие пожарные станции находятся далеко — в 15 и 17 км от Медисовки). Однако на тот момент пожар уже ликвидировали собственными силами, а детей спасти уже было нельзя…

По факту их смерти открыли два уголовных производства: за грубое нарушение в использовании печного отопления и злостное невыполнение родительских обязанностей. Санкция последней предусматривает до 5 лет тюрьмы.

Продолжается досудебное расследование, в доме, где погибли дети, ведутся следственные действия.

Напомним, в Днепропетровской области на днях в результате жестокого избиения отцом погибла 4-летняя девочка.