Не приходя в себя после недели комы: из-за COVID-19 погиб известный украинский художник

Читати українською
Автор
3903
Михаил Тимчук любил позировать с собственными картинами
Михаил Тимчук любил позировать с собственными картинами. Фото Facebook.com

В результате тяжелого течения болезни у мужчины было поражено 100% легких

В воскресенье, 26 декабря, ушел из жизни один из самых узнаваемых на Ивано-Франковщине художников Михаил Тимчук. Его сердце перестало биться на 41 году жизни.

Печальную новость сообщили в Facebook-сообществе "Вам — живопис, мені — життя", которое Тимчук создал сам для сбора пожертвований на лечение.

Согласно информации в соцсети, мужчина с ноября тяжело болел коронавирусом: у него были множественные осложнения, он несколько недель пролежал под кислородной маской.

После того, как состояние слегка улучшилось, он решил устраивать онлайн-распродажи своих произведений, чтобы хоть как-то покрывать медицинские расходы. В какой-то момент Михаилу Тимчуку снова стало хуже, поэтому обязательства по сбору средств взяли на себя его хорошие друзья. Чтобы профинансировать спасение жизни художника, они решили устроить специальный благотворительный аукцион.

Михаил Тимчук
Михаил Тимчук в студии

Однако, к сожалению, спустя полтора месяца после тяжелой борьбы с коронавирусной болезнью, мужчина все же скончался. Сообщается, что он умер, не приходя в сознание, после недели в коме. Ковид поразил 100% его легких. Также у него были осложнения на почки, одну из которых ему трансплантировали еще в 2015 году.

Михаил Тимчук умер
Фото с Facebook-страницы художника

Больше всего среди украинцев известны его пейзажные картины, а также иконы. Тимчук часто изображал в своих картинах и различные цветы. Он не ограничивался созданием небольших картин, поэтому часто его произведения могли быть полноценным арт-объектом.

Михаил Тимчук картины
Картина с маками
Картины Михаила Тимчука
Осеннее настроение с помощью астр
Иконы Михаила Тимчука
Тимчук также часто изображал иконы

До своего 41 дня рождения Михаил Тимчук не дожил несколько месяцев. Он родился 16 апреля 1981 года в с. Майдан Ивано-Франковской области. Личные выставки у него появились еще в 2007 году. В 2012 году он попал в финал конкурса "Новый украинский пейзаж", который проводят для молодых отечественных художников. Его знали многие жители региона, поэтому в соцсетях сейчас стоит поток соболезнований, которые высказывают его родным и близким.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, что также из-за коронавируса и сопутствующих заболеваний умер советский и российский актер, сыгравший в "Приключениях Шерлока Холмса" и "Бандитском Петербурге".