Свозят коммунальщиков и обходят дома с оружием: все о "референдумах" в оккупации

Читати українською
Автор
8601
Псевдореферендум
Псевдореферендум. Фото Коллаж "Телеграфа"

Рассказываем о том, какие нарушения совершают оккупанты и их пособники под предлогом "голосования"

Сегодня на оккупированных россией территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей одновременно стартовали так называемые "референдумы" о присоединении к россии. Марионеточные администрации будут проводить "голосование" пять дней — до 27 сентября. "Голосование" будет проходить в домах — к украинцам уже начали приходить люди с оружием и урнами для "голосования", во дворах, на придомовых территориях, а также на вновь созданных избирательных участках. Присоединиться к "референдуму" смогли даже жители оккупированных территорий, выехавших в россию и аннексированный Крым.

Процесс даже издалека не напоминает волеизъявление: нет законных наблюдателей, представителей международных СМИ (кроме пропагандистских), а результаты никто не признает. Так, "Большая семерка" выступила с заявлением, в котором отметила, что любые "референдумы" в условиях присутствия российских военных, запугивания и принудительных депортаций не могут быть свободными и честными. Аннексия территории Украины – это нарушение ее суверенитета согласно Хартии ООН.

Украинские власти призвали жителей оккупированных территорий игнорировать "референдум" и не открывать двери незнакомым людям. В то же время риски нужно оценивать на месте и заботиться, прежде всего, о своей безопасности.

Собираем последние новости о проведении квазиреферендумов и рассказываем, что известно на данный момент:

(Новость будет обновляться)

19:29 — "Председатель избиркома Херсонской области" заявил, что по итогам первого дня голосования на "референдуме" явка составила 15,31% общего списка избирателей.

17:21 — в оккупированном Донецке людей просили ставить галочки "на колесиках", без кабинок и прямо на улице:

17:20 — оккупанты передумали называть захваченную российскими войсками территорию "Запорожским краем". Так, марионеточные власти заявили, что "Запорожская область в случае вхождения в состав рф в качестве нового субъекта сохранит свое нынешнее название".

17:10 — явка на псевдореферендум в Херсоне "впечатляет". Перед одним из участков устроили "концерт курильщика", где людей развлекают российскими песнями, но массовым мероприятие назвать не получается: ​

Просто для сравнения, сколько людей было на улицах Херсона на украинских митингах весной:

16:48 — в российских городах устраивают акции в поддержку "референдумов", на которые свозят бюджетников, студентов, активистов политических партий. По информации Doxa, об "угоне" или агитации на митинги за деньги рассказали студенты из десятков городов, в том числе Хабаровска, Омска, Саратова, Якутска, Новосибирска, Воронежа, Уфы, Ставрополя, Москвы, Пензы, Йошкар-Олы.

Акция в поддержку "референдумов" в москве

Журналист Андрей Цаплиенко сыронизировал, что сборище "собрало явно больше людей, чем сами "референдумы".

15:25 — член пророссийской оккупационной администрации Запорожья Владимир Рогов заявил, что оккупанты намерены "объявить о независимости" в пределах захваченных территорий после "референдума" и в таком виде затем "войти в состав России". Ранее он утверждал, что оккупанты "объявят независимость" в административных границах всей Запорожской области.

13:50 — так называемый "заместитель председателя оккупационной администрации Херсонщины" Кирилл Стремоусов, известный своими поездками в Россию во время успехов на фронте ВСУ, пришел на "участок", где на камеру похвастался украинским ID-паспортом, назвал свое место прописки и сказал, что "уходит в россию".

13:43 — в Херсонской обл. оккупанты разместили "урны" возле магазинов и на базарах. У местных не спрашивают ни документы, ни их мнения — кого поймают в людных местах — показывают, где ставить галочку, заявил депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань "Суспільному".

13:22 — на псевдореферендум в Херсон завезли людей из АР Крым и Ростовской области, поскольку местное население участвовать в этом не спешит. Движение сопротивления "Жовта стрічка" просканировало лицо людей из очереди возле одного из участков (видео ранее опубликовали пропагаднистские Telegram-каналы).

12:40 — в Скадовске оккупанты заставляют коммунальщиков прийти на "участки" и "проголосовать", сообщил городской голова Александр Яковлев, передает "Суспільне". Оккупанты ездят по городу и селам общины, ходят по дворам. Также ситуация с принуждением коммунальщиков повторилась в Гене передает "Мост" со ссылкой на очевидцев.

В Геническе оккупанты заставляют коммунальщиков "голосовать"

12:30 — активисты движения сопротивления "Жовста стрічка" вместе с украинской IТ-диаспорой будут фиксировать участников псевдореферендума с помощью программы по распознаванию лиц. Жителей оккупированных территорий просят отправлять фото и видео участников.

Материал опубликован на украинском языке — читать на языке оригинала