Молодежное движение из россии активно распространяется по Украине: где уже есть беспорядки из-за "ЧВК "Редан"

Читати українською
Автор
1189
Подростки собираются на так называемые "стрелки"
Подростки собираются на так называемые "стрелки". Фото Коллаж "Телеграфа"

Правоохранители делают все возможное, чтобы предотвратить драки

В украинских городах активно распространяется новый флешмоб из россии, участие в котором принимают исключительно подростки и молодежь. В соцсетях активно распространяется информация о том, что это — основанное в рф движение "ЧВК "Редан", членов которого массово задерживают на территории страны-агрессора. В Украине же массовые беспорядки были зафиксированы в Киеве, Харькове, Львове, Ивано-Франковске, Днепре, Одессе и Житомире.

Как во вторник, 28 февраля, сообщили в прессцентре Главного управления полиции в Винницкой области, правоохранителям удалось предотвратить возможный конфликт между молодежью.

"Недавно среди несовершеннолетних распространилось молодежное движение, участники которого организуют драку с оппонентами. Такая акция планировалась и в областном центре", — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что провоцирование массовых драк среди молодежи и подростков – попытка российской пропаганды провести очередную информационно-психологическую операцию, использовав в ней детей, чтобы в дальнейшем дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине.

Telegram-каналы в городе Днепр также информируют о скоплении подростков, вероятно, из "ЧВК "Редан" на улицах города. В частности, "Днепр Оперативный" обнародовал подтверждающие кадры.

"В городе набирает популярность течение "неформалов", которое было создано в россии. Появление представителей субкультуры в Украине связывают с деятельностью фсб. Представители этого движения собираются в группы и устраивают стычки с другими субкультурами. Многие из "редановцев" были задержаны полицией", — говорится в публикации.

Кроме того, массовую драку подростков, относящих себя к представителям российской субкультуры "ЧВК ЦРедан", предотвратили и правоохранители Одессы. Скопление молодежи было зафиксировано недалеко от ТЦ "Панорама". Как пишет местное издание "Думская", "редановцы" пришли на так называемую "стрелку" с другим молодежным движением, которое выступает в поддержку Украины.

Следует добавить, что информацию о скоплении подростков на одной из центральных пешеходных улиц города Житомира — Михайловской, сообщили и местные Telegram-каналы. Отмечается, что за подростками внимательно следили представители Национальной гвардии, однако столкновений и задержанных в результате происшествия не было. Несовершеннолетние впоследствии мирно разошлись.

Ранее "Телеграф" сообщал, что массовые беспорядки "рейдановцев" были запланированы в пяти городах Украины: Киеве, Харькове, Львове, Житомире и Ивано-Франковске, однако столкновения и драки предотвратили представители правоохранительных органов.