Студенты на Львовщине колотили первокурсников: чиновники приняли радикальное решение

Читати українською
Автор
Студенты, устроившие избиение первокурсников
Студенты, устроившие избиение первокурсников. Фото Коллаж "Телеграф"

Позорный поступок имеет досадные последствия

Студентов Львовщины, прославившихся на всю Украину скандальным "посвящением" первокурсников, исключили из высшего учебного заведения — Червоненского высшего профессионального училища — и выселили из общежития. Также их ожидает уголовная ответственность.

Об этом сообщил департамент образования и науки Львовской ОГА. Там добавили, что категорически осуждают любые проявления травли любого из участников образовательного процесса.

"Позорный случай, который произошел недавно в одном из заведений, абсолютно не приемлем ни с моральной, ни нравственной, ни правовой точки зрения.

Лица, учившие недопустимые действия, понесут ответственность перед законом после расследования полиции, куда обратилось руководство заведения. Кроме этого, за неуважение к достоинству других участников образовательного процесса нарушители отчислены из заведения и выселены из общежития", — говорится в сообщении. ⠀

Более того, в департаменте предоставили, что, согласно ст.55 Закона об образовании, родители обязаны "воспитывать у детей уважение достоинства, прав, свобод и законных интересов человека, законов и этических норм, ответственное отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих и окружающей среде".

Также департамент образования и науки Львовской ОВА дополнительно введет ряд мер по предотвращению и противодействию травле в учебных заведениях.

Ранее "Телеграф" писал, что в Киевской области произошло ЧП — ученики нескольких лицеев среди бела дня долго избивали и унижали свою ровесницу. У пострадавшей зафиксированы многочисленные тяжелые травмы.