"Там, где нет Кремля": в США природный газ в разы дешевле чем в Европе

Читати українською
Автор
1419
Благодаря собственным запасам США не страдает от газовой монополии РФ
Благодаря собственным запасам США не страдает от газовой монополии РФ. Фото Energy.media

Несмотря на ожидание тяжелой зимы природный газ в США благодаря собственным запасам стоит в 4-5 раз дешевле чем в Европе, вынужденной покупать его у РФ.

В 4-5 раз дешевле – такова разница между ценами на природный газ в Европе и США. Пока цена "голубого топлива" в Европе бьет все рекорды и доходила почти до 1000 долларов за тысячу же "кубов", в США стоимость подобного же объема топлива не превышает 200 долларов.

Начавшийся с лета резкий рост стоимости природного газа на европейских биржах привел к его подорожанию с 400 долларов за тысячу кубометров в июне до 970 долларов 15 сентября. Уже на следующий день цена на европейских биржах пошла вниз, составив порядка 800 долларов с поставкой в октябре.

При этом любопытно, что стоимость природного газа в США, хотя и также выросла с начала года примерно вдвое, все же не превышает примерно 200 долларов за тысячу кубометров.

Так, стоимость 1 MMBtu (миллиона британских условных единиц тепла) 4 января 2021 года составляла 2,57 долл. США, что в пересчете на тысячу кубометров давало цену примерно в 95 долларов.

По состоянию на 16 сентября стоимость 1 MMBtu составила 5,34 долл. или 197 долларов за тысячу кубометров, что в 4 раза ниже показателей европейских цен на сегодняшний день и почти впятеро дешевле вчерашних.

Как пишут американские биржевые аналитики, цена на природный газ в США растет из-за ожиданий холодной зимы, рисков, связанных с коронавирусом и физически уменьшившемся количестве природного газа в хранилищах.

В пользу же США говорит наличие собственного природного газа, который в отличии от стран Европы, не приходится импортировать из Российской Федерации, что очевидно и позволяет удерживать куда более низкие цены.

Как писал "Телеграф", рост цен на газ на десятки миллиардов увеличил капитализацию российского "Газпрома".